Как оформить свидетельство на долю в квартире наследодателя в Казахстане для наследников из России?

• г. Усть-Каменогорск

Наследодатель гр РФ, наследниками являются мать гр. РК, супруга и дочь гр России. В России свидетельство о наследстве выдали, зарегистрировали, но в Казахстане у наследодателя оставалась доля в приватизированной квартире. Как оформить на нее свидетельство?

Ответы на вопрос (4):

Нужно заявить нотариусу о данной доле в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к тому же нотариусу с предоставлением документов на квартиру в которой доля была приватизирована на наследодателя для выдачи документа-свидетельства о праве собственности именно на эту часть квартиры. Либо обратитесь к нотариусу по наследственным делам в том районе, где расположена эта квартира, у себя с указанными документами.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете выдать доверенность на человека, которому вы доверяете, для принятия наследства, отказаться в его пользу не получится. То же самое может сделать и Ваша сводная сестра.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу

заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о

выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или

пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть

засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным

совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,

уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3

статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности

специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для

принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус в РФ выдал свидетельство на "имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось", далее процедура оформления доли квартиры в Казахстане какая?

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Срок для принятия наследства пропущен, наследство принято фактически (супруга и сын на момент смерти наследодателя проживали совместно), в нотариальной конторе выдано свидетельство о праве на наследство супруге и сыну наследодателя, мать наследодателя отказалась от наследства, оформив отказ в нотариальной конторе при принятии наследства супругой и сыном наследодателя. Прежде супруга и мать наследодателя договорились, что супруга наследодателя передаст денежную сумму в 5 000 рублей фактически взамен того, что мать наследодателя откажется от наследства. Теперь после того, как сделка зарегистрирована в Рег. палате мать наследодателя предъявила иск в суд с требованием признать за ней часть имущества из наследственной массы. На чьей стороне закон?

У наследодателя в собственности квартира. Квартира приватизирована. В правоустанавливающем документе указаны собственники - наследодатель и его супруга, и вид собственности - совместная. Наследодатель и его супруга являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, зарегистрированы и проживают в указанной квартире. У них есть дочь - тоже пенсионер по возрасту, которая зарегистрирована и проживает в другом месте. Других наследников первой очереди, кроме супруги и дочери, у наследодателя нет. На какие доли указанной квартиры могут претендовать супруга и дочь в случае смерти наследодателя и наследования по закону?

В РФ умер родной брат – гражданин РФ (наследодатель №1). Остались: его родная мать, его родная дочь и его родной брат (у всех – гражданство РФ). Затем, через три месяца умерла мать наследодателя №1, которая была зарегистрирована в одной квартире с ним и проживала в этой квартире длительное время (до своей смерти). Квартира расположена в РФ и является собственностью наследодателя №1. При этом мать нотариально не вступила в наследство, но по законам РФ считается вступившей в наследство.

Единственным живым наследником 1-й очереди по наследству от матери, — наследодателя №2, — является её второй родной сын (родной брат наследодателя №1) — гражданин РФ. При этом наследство от наследодателя №2 целиком и полностью состоит исключительно из части наследства, получаемого от наследодателя №1. Какого-либо своего имущества мать не имела.

У наследователя №1 имеется недвижимость и счет в банке в Черногории. Кто из перечисленных граждан РФ являются его наследниками по недвижимости и счетах в банке в Черногории?

Могут ли наследники по закону наследодателя №2,претендовать на наследство, которое наследодатель №2 получил в наследство по закону от наследадателя №1 (недвижимое имущество), но за много лет не оформил своих наследственных прав на это имущество, (только есть заявление у нотариуса на принятия наследства), если эти наследники не являются родственниками наследодателя №1. И недвижимое имущество по бумагам принадлежит до сих пор наследодателю №1.

В его квартире продолжает проживать квартирант. Как распределяется доход от сдачи квартиры? Наследники-дочь и сын гражданской жены наследодателя.

Дети наследодателя вступили в наследство по закону. Могут ли наследники второй очереди (сестра и брат наследодателя) отсудить наследство по следующим основаниям: наследодатель в письмах и устно обещал квартиру сестре, мол только она и наследница. Сестра наследодателя помогала иногда деньгами, т.к. наследодатель не работал. Оснований для признания недостойными наследниками нет. Сестра наследодателя угрожает, если наследники не поделятся с ней половиной квартиры, она пойдет в суд. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спорная квартира, являвшаяся совместной собственностью супругов, была оформлена на супругу наследодателя, которая завещала ее своей дочери. От обязательной доли в наследстве истец после смерти супруги отказался. В суд он обратился после того, как ему стало известно, что дочь его супруги на основании завещания и свидетельства о праве на наследство по завещанию зарегистрировала свое право собственности на квартиру и стала собственником всей квартиры. В период рассмотрения спора судом наследодатель умер, оставив наследников первой очереди по закону – сына и дочь.

Как разделить спорную квартиру и какими нормами можно руководствоваться.

Скажите пожалуйста, на что из нижеперечисленного имущества может претендовать сын, являющийся одним из троих наследников по закону (жена, дочь, сын)?

1. Квартира, которая принадлежит наследодателю и его жене в равных долях.

2. Машина оформленная на наследодателя.

3. Гараж, также оформленный на наследодателя.

4. Ценные картина и икона.

5. Банковский счёт наследодателя.

6. Банковский счёт жены наследодателя, если она зарабатывала заведомо меньше, чем наследодатель.

Не могли бы Вы разъяснить мне вот какой вопрос.

Пару лет назад в семье моего мужа оформили наследство на квартиру (наследодатель - его отец, мой свекр). Прямыми наследниками являются сын наследодателя, мать, жена и дочь. Квартира была приватизирована в равной долевой собственности на троих (жена, мать и наследодатель). После смерти свекра (наследодателя) наследство оформили таким образом: 1/3 осталась у его матери и 2/3 его жене (сын, дочь и мать отказались каждый от своей 1/12 доли квартиры).

Теперь возникает необходимость оформить наследство на земельный участок и дом (дача). Как оказалось дача тоже принадлежала свекру. И мы все хотели его оформить на моего мужа (сына наследодателя), все откажутся в пользу него.

Но как я правильно поняла наследство можно принять или отказаться от него полностью (не частями). Возник вопрос.

Теперь заявление об отказе 1/12 доли квартиры следует считать как отказ от всего причитающегося наследства? Может ли сын наследодателя теперь претендовать на дачу? Ведь когда он подписывал это заявление не думал, что отказывается от всего причитающегося ему наследства (и не только он).

Что делать в такой ситуации (хотелось бы все таки дачу на него оформить)?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение