Как оформить свидетельство на долю в квартире наследодателя в Казахстане для наследников из России?

• г. Усть-Каменогорск

Наследодатель гр РФ, наследниками являются мать гр. РК, супруга и дочь гр России. В России свидетельство о наследстве выдали, зарегистрировали, но в Казахстане у наследодателя оставалась доля в приватизированной квартире. Как оформить на нее свидетельство?

Ответы на вопрос (4):

Нужно заявить нотариусу о данной доле в квартире.

Обратитесь к тому же нотариусу с предоставлением документов на квартиру в которой доля была приватизирована на наследодателя для выдачи документа-свидетельства о праве собственности именно на эту часть квартиры. Либо обратитесь к нотариусу по наследственным делам в том районе, где расположена эта квартира, у себя с указанными документами.

Вы можете выдать доверенность на человека, которому вы доверяете, для принятия наследства, отказаться в его пользу не получится. То же самое может сделать и Ваша сводная сестра.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту

открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с

законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу

заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о

выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или

пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть

засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным

совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом,

уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3

статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности

специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для

принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Нотариус в РФ выдал свидетельство на "имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось", далее процедура оформления доли квартиры в Казахстане какая?