Иск о возмещении расходов на проживание бывшей супруги и дочери после развода и выселения

• г. Апатиты

Проживали с БЖ до 05.2011 г. в моей квартире. После этого, развод и выселение супруги в 11.2011 г. С июня 2011 плачу алименты на дочь, она так же не проживает со мной в моей квартире. За это все время я оплачивал коммунальные платежи за всех членов семьи до 12.2012! Хочу подать иск, на БЖ,на возмещение моих расходов-на нее и на дочь (ввиду оплаты мною алиментов), на оплату жилья?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать ЖКУ - это обязанность собственника. Тема бесперспективная, на мой взгляд.

"27.08.2012 00:46, за ответ на вопрос 1887858

а на взгляд закона?"

На взгляд закона, как Вы выразились, за членами семьи собственника не закреплена обязанность по несению беремени содержания жилого помещения. Никаким договором между Вами, как я полагаю, такая обязанность за ними также не закреплена.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

"27.08.2012 19:30, за ответ на вопрос 1887858

Спасибо за ответ.Извините за назойливость,я наверно не правильно сформулировал свой вопрос.Меня интересует регресс,оплату не содержания помещения,а именно комуналка(вода и прочее).БЖ уже не проживала,а по нормативам я продолжал оплачивать сие блага.Если Вам будет не трудно,ответьте пожалуйста."

Здесь не нет оснований для регрессных требований.