Иск о возмещении расходов на проживание бывшей супруги и дочери после развода и выселения

• г. Апатиты

Проживали с БЖ до 05.2011 г. в моей квартире. После этого, развод и выселение супруги в 11.2011 г. С июня 2011 плачу алименты на дочь, она так же не проживает со мной в моей квартире. За это все время я оплачивал коммунальные платежи за всех членов семьи до 12.2012! Хочу подать иск, на БЖ,на возмещение моих расходов-на нее и на дочь (ввиду оплаты мною алиментов), на оплату жилья?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать ЖКУ - это обязанность собственника. Тема бесперспективная, на мой взгляд.

Спросить
Пожаловаться

"27.08.2012 00:46, за ответ на вопрос 1887858

а на взгляд закона?"

На взгляд закона, как Вы выразились, за членами семьи собственника не закреплена обязанность по несению беремени содержания жилого помещения. Никаким договором между Вами, как я полагаю, такая обязанность за ними также не закреплена.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Спросить
Пожаловаться

"27.08.2012 19:30, за ответ на вопрос 1887858

Спасибо за ответ.Извините за назойливость,я наверно не правильно сформулировал свой вопрос.Меня интересует регресс,оплату не содержания помещения,а именно комуналка(вода и прочее).БЖ уже не проживала,а по нормативам я продолжал оплачивать сие блага.Если Вам будет не трудно,ответьте пожалуйста."

Здесь не нет оснований для регрессных требований.

Спросить
Пожаловаться

Подаю в суд на расторжение брака с супругом.

Одновременно хочу подать иск о возмещении расходов на оплату коммунальных услуг с супруга. Ибо с января 2011 по июнь 2013 в квартире проживал, но оплачивать квартплату отказывался. С июня 2013 в квартире практически не проживает. Квартира муниципальная, прописаны только мы вдвоем. Я имею право подать подобный иск вообще?

С мужем разошлись в марте 2016. После разъезда в квартире он не проживал, но собственником являлся. Все коммунальные платежи оплачивала я (квитанции есть). После раздела имущества (декабрь 2017 года) квартира стала принадлежать мне. Право собственности зарегистрировала в июне 2018. Подскажите, могу ли я получить через суд с него возмещение части оплаты коммунальных услуг? Если да, подскажите могу ли я требовать оплаты до июня 2018 года?

Распространяется ли срок исковой давности на возмещение расходов по коммунальным платежам (оплата квартиры). Я хотела бы подать мировому судье иск о возмещении оплаченных расходов по коммунальным платежам с 1995 года, так как муж все это время в квартире не проживает (но прописан), а коммунальные платежи предъявляются за количество прописанных.

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Здравствейте! Подскажите пожалуйста, может ли мой муж подать иск на возмещение коммунальных расходов с сособственника, если фактически сособственник в квартире не проживает, но мебель стоит по всей квартире. Фактически коммунальные платежи за 2015 г. оплачивали мы.

Добрый день. При оплате коммунальных платежей через онлайн ресурс банка, указываю месяц и год, за который оплачиваю (в 2015 оплачивала все квитанции за 2014 и 2013 год). в 2015-2017 платежи оплачивала текущие тоже с указанием месяца и года. Но бухгалтерия ЖКС распределяла на долг за 2012-2013 г. Может ли ЖКС зачислить эти платежи за имеющийся долг. ЖКС подали иск и произошло списание денег с зарплатной карты. И списание прошло с двух счетов в банке. Планирую подать встречный иск с возможностью использовать понятие истечения 3-й исковой давности по долгам, так как с с января 2015 оплачены 2013-2014 и по сегодняшний месяц все оплачено. Спасибо.

Вопрос такой: после смерти бабушки в 2010 г наследниками квартиры (по завещанию) стали 2 брата. Свидетельства о собственности на ½ каждому, были получены после судебных решений (из-за отсутствия документов на квартиру после смерти бабушки) в 2013. Всё это время в квартире проживал и был прописан один из братьев, он с 2010 г нёс всё бремя по оплате коммунальных платежей. В апреле 2014 г умирает брат, который не проживал в квартире, и его доля по наследству переходит к его супруге, которая стала оплачивать коммунальные платежи с момента получения свидетельства о собственности. В феврале 2015 г супруга продаёт свою долю третьему лицу. Может ли брат, который проживает в квартире взыскать с супруги брата половину уплаченных взносов по коммунальным платежам и кап. ремонту? Если да, то за какой срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу взыскать с бывшего супруга плату по коммунальным платежам. В квартире прописана я. сын, бывший супруг. С февраля 2010 года по настоящее время, человек фактически не проживает по месту регистрации. Всё это время я полностью оплачивала коммунальные платежи. Я являюсь единственным собственником квартиры. Какой иск нужно подать. Чтобы взыскать денежные средства?

В 2012 оформлен брак, в 2013 получена ипотека по гос. программе, квартира с долями на меня, моего ребенка и мужа... в 2014 рождается совместный ребенок, в 2015 оформлен мат. капитал как платежи ежемесячные, т.е до 2019 года все платежи были с пенсионного фонда. В 2016 развод... бывший муж после развода не платил ипотеку ни разу имея 1/3 долю... весь 2019 год я плачу полностью одна, ипотека до 2033 года.. когда я могу подать на возмещение расходов? И как часто подавать? И как мат. капитал будет рассчитан?

Мы с мужем в процессе развода, постановления о разводе на руках пока нет. Суд был 6 июня 2014 года. Муж не проживает с нами, у нас 2 общих детей, с февраля 2013 года, но прописан в квартире т.к является собственником 1/4 части квартиры и коммунальные услуги оплачиваю я. Деньги на оплату услуг он не дает. Алименты не платил. Могу ли я подать заявление в суд, на возмещение части оплаченных мною счетов за квартиру, на своего бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение