Вопрос №18878658

Вызвали в суд. Ситуация: г. Калининград, ТЦ Экватор, район Сельма. А именно, Торговый центр малолюдный в спальном районе города, до обеда ни души. Павильон в собственном углублении, проходной (коридор) между самим торговым центром и магазином Суперцены на 2 м этаже. Я подменяла продавца-консультанта. Работаю наёмно и официально в ИП.

Была на рабочем месте без маски. Маску сняла с лица, она висела на левом ухе. Людей вокруг, кроме продавца напротив (на расстоянии 20 метров) - не было. Человек в форме-порверяющий подошёл ко мне, как только он появился, не входя в павильон, я надела маску полностью (ограничительная полоса наклеена на полу). Он показал мне фотографию, где я с неполностью надетой маской (фотографировал за пределами павильона и ограничительной полосы), спросил документы. Я паспорт не предоставила, тк паспорт с собой не нашу. Он "пробил" меня по своим каналам и составил протокол. Я на тот момент была уже вакцинирована, о чем сотруднику в форме сообщила. За меня он всё написал, дал мне подписать. Я сделала только дополнение, что не была без маски, а маска была на ухе, я сняла её, чтобы немного нормально подышать.

Сейчас пришло на почту уведомление о том, что на меня заведено административное дело в районном суде Ленинградского района г. Калининграда. Надо явиться в суд 14 декабря. Звонила помощнику судьи, она сказала - назвала статью моего дела, типа (сказала невнятно) за непредоставление документа, удостоверяющего личность.

Как мне действовать в этой ситуации? Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2021, 10:02

Вам это может грозит штрафом. Идти в суд или нет, - решать только вам. Если вы не согласны с предъявленными вам обвинениями, то в этом случае имеет смысл явитья в суд и предъявить ваши доводы и возражения. Если вам все равно, можно в суд и не ходить.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18878842

Спасибо. Подскажите, какие штрафы?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2021, 11:20

Это зависит от того, по какой статье квалифицированы ваши действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как быть? Или я ничего не могу в этой ситуации сделать?

Могу ли я как то оспорить протокол составленный на меня вчера. Я была на рабочем месте в маске, но одета она была не по правилам, не закрывала лицо полностью. Но и покопателей не было, я никого не обслуживала. Подошёл один мужчина, он был без маски, расстояние между нами было более 1,5 метра, он просил обслужить, но я не отказала. Эту беседу со стороны снял на видео полицейский и выписал штраф покупателю без маски и мне протокол, что я не натянула маску! Но я и не обслуживала никого. Как быть? Или я ничего не могу в этой ситуации сделать?

То есть я ему отказала, покупателю.

Юрист г. Белгород
31.01.2022, 13:27

Так отказала или не отказала?

Материалы участковый передаст в суд, там можно будет отделаться предупреждением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Установка торгового павильона

Хочу установить торговый павильон на собственной земле в центре города рядом со своим же торговым центром Разрешенное использование земли под магазин Могу ли я установить павильон в любом удобном мне месте или я должен на какие то статьи законы обратить внимание.

Юрист г. Евпатория
14.10.2020, 11:10

Смотря чем Вы планируете торговать в этом торговом павильоне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Не составили протокол, забрали паспорт, приехал на своём машине.

Меня задержали сотрудники полиции я находился в торгово комплексе, без маски но когда сотрудник подошёл мне предлагали маску я отдел но не смотря что я у меня есть маска забрали отделение. Не составили протокол, забрали паспорт, приехал на своём машине.

Юрист г. Москва
26.10.2020, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго Вам дня!

[b]Составление протокола обязательно. Кроме того, у Вас есть полное право для дачи объяснений в данном Протоколе, в том числе не согласиться с его положением.

[i]Грубо нарушено Ваше право на получение копии протокола, в связи с чем административная ответственность просто невозможна[/i][u][/u]! И никто не имеет у Вас право отбирать паспорт. [u]Паспорт - это документ, удостоверяющий Вашу личность и должен быть всегда при Вас![/u] [/b]

Ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях гласит: Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

[b]Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.[/b][i][/i]

[b] ПОМНИТЕ Ваше право!

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ[/b][u][/u]:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

[b]На Вашей стороне и Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где в п. 30 четко сказано: постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела[/b]

[b]Желаю Вам успехов в защите своих процессуальных прав![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.10.2020, 15:56

Здравствуйте, Григор! Даже если Вы совершили административное правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ или по КоАП Москвы (т.к. там есть практика возбуждения дела по этому КоАП РФ за нарушение Правил повышенной готовности), то это не дает права забирать паспорт в залог. Согласно ст.19.17 КоАП РФ это административное правонарушение, в связи с чем можно подать заявление и жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

[quote]Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.[/quote]

А протокол согласно ст.28.2 КоАП РФ могли составить на месте административного правонарушения. Если невозможно было, то тогда доставляют обычно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.10.2020, 15:58

Здравствуйте Григор

На вас должны были составить протокол, по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарного законодательства, что предусматривает административную ответственность, если было подозрение на

прибытие Вас на территорию РФ, в том числе, из государства, эпидемически неблагополучного по коронавирусной инфекции

[b]В вашем случае не имели право просто так забирать паспорт [/b]

Теперь вам нужно обратиться в отдел и уточнить информацию, в противном случае могут быть неприятные последствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.10.2020, 16:14

[u]Здравствуйте Григор.

[/u]

[b]Правильно вас привлекли к ответственности.[/b]

[u]Вы находились в общественном месте без маски.[/u]

[b]Факт имел место быть и зафиксирован.[/b]

[u]Что касается паспорта, паспорт не имеют право забирать. [/u]

[u]Если вы сможете доказать, что у вас забрали паспорт сотрудники полиции, то вы вправе написать заявление по ст.19.17 КоАП РФ.[/u]

[b]Вы вправе обратиться в органы прокуратуры.[/b]

[u]Но они очно, в период коронавируса, - не работают, на звонки в дверь не отвечают, не кто не выходит к двери.[/u]

[b]Есть ящик для обращений и заявлений рядом с дверью. Ящик под видео наблюдением.[/b]

[u]Туда вы вправе опустить заявление, если надумаете его писать.[/u]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Суть вопроса такова:

Выписали постановление о нахождении без маски в общественном месте.

Находился на рабочем месте, внутри закрытого павильона без возможности доступа посторонних людей. Занимался работой, маска была снята и лежала рядом, так в тц очень плохо работают кондиционеры и находиться в ней постоянно невозможно физически. Сотрудники полиции при подходе сделали фотографию без маски. При их подходе маска была надета, на объяснение, что очень жарко и маска надивается при появлении клиентов ответили, что неимеет значение все уже зафиксировано.

Усложняет ситуацию то, что я являюсь ИП и соответственно штрафы будут немаленькими. Со слов полицейских так как это первое постановление, то должен отделаться предупреждением. Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
19.06.2021, 15:16

Добрый день. Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней

В соответствии с положениями ч.1 1 ст. 6.3 КоАП РФ правонарушителю грозит штраф:

Физлицу от 100 до 500 руб (предупреждение в первый раз);

Должностному лицу штраф от 500 до 1 000 руб;

ИП от 500 до 1 000 руб или приостановление деятельности до 90 суток;

Штраф юридическому лицу от 10 000 до 20 000 руб или приостановление деятельности до 90 суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Суть вопроса такова:

Выписали постановление о нахождении без маски в общественном месте.

Находился на рабочем месте, внутри закрытого павильона без возможности доступа посторонних людей. Занимался работой, маска была снята и лежала рядом, так в тц очень плохо работают кондиционеры и находиться в ней постоянно невозможно физически. Сотрудники полиции при подходе сделали фотографию без маски. При их подходе маска была надета, на объяснение, что очень жарко и маска надивается при появлении клиентов ответили, что неимеет значение все уже зафиксировано.

Усложняет ситуацию то, что я являюсь ИП и соответственно штрафы будут немаленькими. Со слов полицейских так как это первое постановление, то должен отделаться предупреждением. Так ли это и как себя вести в суде когда вызовут на рассмотрение?

Заранее спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
19.06.2021, 15:18

Здравствуйте!

Вы вправе приводить все изложенные в вопросе доводы, представлять доказательства.

Что касается обещаний полицейских о предупреждении, особо не стоит надеяться на это, так как итоговое решение все равно принимает суд, а он может посчитать иначе. Но вы вправе указывать на тот факт, что нарушение совершено впервые, при обслуживании вы в маске - возможно это повлияет на решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеим ли мы право торговать пивом, если торговый павильон?

В чем разница между торговым павильоном и магазином? У нас по бумагам торговый павильон, стоит как капитальное сторение. Имеим ли мы право торговать пивом, если торговый павильон? Торговый павильон 30 кв. м. стоит в Динском р-не Краснодарского края. Спасибо.

Юрист г. Липецк
22.07.2014, 10:21

Торговать пивом не имеете права.

Что нужно сделать - ответ платный, и его стоимость 10000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
22.07.2014, 10:54

Павильон - строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест

Магазин - специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;..."

Получите в БТИ заключение специалиста, что ваше строение является капитальным ЗДАНИЕМ.

Обратитесь в администрацию с заявлением об изменении статуса строения с "павильон" на "магазин".

Основание для изменения статуса - заключение эксперта.

Остались вопросы, можете позвонить 8-918-98-98-034

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КоАП 6 3 часть 2 ношение без маски.

Был проездов в другом городе зашел в торговый центр без маски остановили полицай и роспотребнадзора спросили фамилия я заказал брата мы двойняшки паспорт не давал телефон дал полицай мне позвонил на телефон потом дали подписать объяснение я подписал и написал что пошел в туалет снял маску потом одел ее они сделали фото что я без маски я сделал что я в маске. Позже пришла повестка в суд коап часть 6 3 част 2 брата вызвали он сказал что это не он был судья назначил почерковеческую экспертизу подписи и спросил есть ли брат близнец он сказал есть. Что делать? Хуже не будет что сказал имя брата итд? как быть.

Юрист г. Красноярск
05.03.2021, 08:20

Добрый день. Единственное, что может быть неприятно, так это то что Вас за подделку документов могут привлечь, если Вы от имени брата где то расписываетесь и что то пишите. Вот тут может быть уже серьезно, если по этой статье начнут раскручивать.

Если Вам понравился ответ, пишите отзыв и ставьте оценку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.02.2012, 21:33

Обратится к адвокату , который будет заниматься обращением в КУГИ , Зем ком и прочие инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Завтра суд, забыла в магазине одеть маску. Полицейский сделал видео запись, спросил почему без маски, я ему сказала что забыла одеть и сейчас одену. Маску одела, кроме того у меня сделана прививка, но он всеравно заставил подписать протокол. Сказал что вам будет предупреждение. Пока мы с ним общались зашла в магазин девушка и спросила у него разрешение чтоб зайти в магазин без маски, он ей подмигнул и разрешил. На мой вопрос почему... он сказал что это сотрудница полиции и маску она купит на кассе, но по магазину она ходила без маски и на кассе она не маску а сигареты покупала. Я в протоколе написала что не согласна с предьявленными мне обвинениями так как маска у меня была но я забыла ее одеть, с кем не бывает... также написала прошу учесть тот факт что сами сотрудники полиции не добросовостны и даже копию протокола не предоставил. Подскажите что в моем случае может судья предпринять?

Юрист г. Челябинск
06.10.2021, 20:45

Назначит вам штраф. Идите в суд и настаивайте на своих доводах. Подверждайте, что прививка есть, документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.10.2021, 19:48

Ношение маски носит рекомендательный характер. Найдите в интернете о том, что ВОЗ говорила о масках.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк
₽ VIP

Могла ли находиться без маски, если в павильоне одна?

Работаю консультантом в ТЦ.Сегодня, похоже, была тайная проверка масочного режима. Неприметный парень с рюкзаком фотографировал незаметно все павильоны. Я была в подсобке (зашла попить воды) ,маска была на подбородке, когда я выглянула в зал посмотреть не зашёл ли покупатель. Т.е.в.зале вообще никого не было у меня. Он сфотографировал магазин и разумеется меня. Могла ли находиться без маски, если в павильоне одна? Спасибо.

Юрист г. Пермь
06.12.2020, 19:13

Здравствуйте, Наталья!

Ну вообще больше похоже на то, что какой то ненормальный фотографировал, а не на то, что это официальные государственные органы проверку проводили.

Если бы была проверка, то составили бы акт, а не просто фото.

Также должны были составить протокол (ст. 6.3 КоАП РФ).

Без маски Вы конечно не могли находится.

Но и то что Вы описали проверкой не является.

Поэтому я думаю что Вы зря волнуетесь.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
06.12.2020, 19:15

Здравствуйте, Наталья! Если до абсурда доводить не будут, то здесь нет состава административного правонарушения по ст.20.6.1 КоАП РФ, т.к. невозможно пить воду, не снимая маску. И если до бреда не будут доводить, то административной ответственности удастся избежать. Я полагаю, что нужно разумно трактовать нормы Правил поведения в режиме повышенной готовности, в т.ч. с точки зрения прав человека и гражданина. Я полагаю, что лишить человека права выпить глоток воды без маски, нельзя. А если кто-то считает иначе, то не оставляйте это так, а участвуйте в процессе рассмотрения дела и обжалования постановления. Формально же маски нужно носить. Но раз покупателей не было, то Вы в этот конкретный момент услуги населению не оказывали, а значит наказывать Вас не за что. Стойте на своем!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.12.2020, 19:16

Здравствуйте, маска у вас была на лице, у вас был обеденный перерыв, минутка для приема воды. Ничего страшного вам не грозит, это все можно оспорить в суде. Но на практике не все так легко и просто, возможно будет штраф.

[quote]В Москве в соответствии с п. 9.4 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 года N 12-УМ (с изменениями на 22.06.2020 г.)

9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.[/quote]

Вот более конкретно. Пункт 7 рекомендаций по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19

[quote]Приложение к письму Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 года N 02/6673-2020-32

7. К лицам низкого профессионального риска которые должны в ходе своей деятельности применять защитную одежду, состоящую из средств защиты органов дыхания (масок) и перчаток относятся лица, профессиональная деятельность которых связана с контактами большого числа людей: персонал торговых центров и магазинов, работники сферы услуг (за исключением категории лиц, перечисленных в пункте 7), объектов культуры (выставочные залы, театры и другие места массового посещения людей), транспорта и транспортных узлов, федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ), оказывающих консультационную помощь и выполняющих контрольно-надзорные функции (приложение 1*)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.12.2020, 19:17

Здравствуйте Наталья

Для того, чтобы вам вменили нарушение, для этого составляется протокол и в отсутствие доказательств не имеют право привлекать согласно ст. 26.2 КоАП

Доказательство полученные в нарушение закона не допустимые согласно п.3 ст.26.2 КоАП

Согласно ст.20.6.1 КоАП Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.12.2020, 20:05

Какой то фотографии не достаточно для привлечения к административной ответственности. Должен быть составлен протокол, уполномоченным лицом.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2[b]. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, [/b]свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3[b]. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.[/b]

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.12.2020, 20:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

[b]Дело в том[/b], что есть Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом».

Действие постановление главного государственного врача от 22 мая 2020 года №15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика коронавирусной инфекции» продлено до 01.01.2022 года.

Вы должны были находиться в маске, если и одна в павильоне, согласно требований Роспотребнадзора от 11 апреля 2020 года N 02/6673-2020-32.

Вряд ли это была проверка.

Видимо парень из серии - сам себе режиссер.

Так как протокол не составлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение