Изменение условий поставки - отгрузка товара в отсрочку без дополнительного соглашения

• г. Новосибирск

Между двумя юр. лицами заключен договор поставки, согласно которому отгрузка происходит только после 100 % оплаты за товар. Заявки согласовываются путем переписки через емайл. Затем выставляется счет. В последнее время продавец согласился отгружать товар в отсрочку (допник не заключали). Будет ли систематичная отгрузка товара в отсрочку считаться изменением условий договора о условиях оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Конечно будет. Необходимо подписывать доп. соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Любые изменения и дом. соглашения по письменному договору, должны составляться письменно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно заключать письменное доп. соглашение в таком случае, поскольку в любой момент Ваш поставщик может возмутиться и ссылаться на нарушение условий договора.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нет, без соглашения не будет, они потом скажут что не соглашались и все, у вас будет просрочка в оплате и если были неустойки в договоре смогут через пару лет таких отсрочек взыскать приличную сумму. Составляйте соглашение и все в обязательном порядке прописывайте.

Спросить
Пожаловаться

В практике встречаются случаи когда фактическое поведение сторон (конклюдентные действия) признаются судом изменением письменного договора (см. в частности Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2006 N Ф 04-827/2006 (20336-А 46-20) по делу N 6-460/04. пункт 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"). Ссылаясь на имеющуюся практику, в случае наличия спора есть возможность избежать начисления неустойки.

Однако существует и обратная точка зрения. С целью избежания спора, рекомендуем закрепить измененные условия поставки и оплаты в дополнительном соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя юридическими лицами заключен Договор поставки товара (строй материалы), покупателем произведена 100% оплата товара, однако поставщик не отгружает товар в течении 96 дней.

По договору срок отгрузки товара производится поставщиком в течении 21-го дня после предоплаты товара.

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Господа юристы.

Заключается договор поставки. Условия:

Поставщик обязуется поставить Заказчику, а Заказчик принять и оплатить Товар, в порядке и на условиях, определенных настоящим договором.

Товар поставляется по заявке Заказчика, еженедельно по понедельникам.

Сумма договора фиксированная, изменению не подлежит.

Расчеты за поставленный Товар между сторонами производятся путем перечисления безналичных денежных средств с расчетного счета Заказчика на расчетный счет Поставщика в течение 30 календарных дней с момента передачи последней партии Товара Заказчику.

Смущает фраза "с момента передачи последней партии Товара Заказчику".

То есть оплата все суммы договора будет производится после поставки всего товара? Или после поставки каждой партии?

Буду признателен за ответы.

Нами был заключен договор о поставке мебели.

Согласно договру:

- поставка товара осуществляется поставщиком заказчику в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора сторонами

- покупатель обязан подать заявку на поставку товара

- поставщик выплачивает за просрочку поставки товара (по заявке) неустойку в размере 1 % от цены договра за каждый день просрочки.

Мебель нам поставили через 30 дней с момента подписания договора, но заявку мы не подавали. Имеем ли мы право требовать оплаты неуйтойки и на какие нпа можем сослаться?

Спасибо!

Мы заключили 2 разных договора поставки с клиентом X на поставку товара.

По одному договору мы поставили товар, но покупатель X не оплатил.

По другому договору поставки покупатель X внес 100% предоплату за будущий товар.

Можем ли мы прекратить в одностороннем порядке обязательства по этим двум договор. И отнести оплату по 2 договору в счет 1 договора из-за нарушений.

Между юр лицами заключен договор поставки товара, товар отгрузили, оплату за товар требуют на счет физического лица, якобы работника. Что грозит заказчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор поставки между двумя юр. лицами. Покупателем была произведена 100% оплата по счету за товар указанный в спецификации. Покупатель забирал товар самовывозом со склада поставщика. На руках есть договор, спецификация, уведомление поставщика о готовности товара к поставке, счет, счет-фактура и Товарная накладная. По выше упомянутым документам товара хватает и все хорошо. В момент приемки покупатель не проверил количество товара, а выявил позже что товар в меньшем количестве. Акты приема-передачи товара не составлялись. Как доказать в суде покупателю что товар недопоставлен?

Сторонами заключен договор поставки товара, в котором определены все существенные условия, в том числе срок поставки (30 дней с момента подписания договора сторонами). В дальнейшем к договору заключено дополнительное соглашение, по которому должна быть произведена дополнительная поставка. Указывается наименование, количество и цена товара, срок поставки не меняется. Можно ли применить к дополнительному соглашению пункт про поставку в течение 30 дней.

Между двумя юридическими лицами был заключен договор поставки, в рамках которого была подписана спецификация на поставку товара со следующими условиями: предоплата 100% до 28.02.2012, с возможностью возврата товара в срок до 28.03.2012 г. Фактически товар был отгружен 27.04.2012 г. Оплата за услуги ответственного хранения в договоре поставки не прописана. Может ли организация продавец выставить претензию за услуги хранения на основании общего законодательства? И какая ответственность предусмотрена законом в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение