Изменение условий поставки - отгрузка товара в отсрочку без дополнительного соглашения

• г. Новосибирск

Между двумя юр. лицами заключен договор поставки, согласно которому отгрузка происходит только после 100 % оплаты за товар. Заявки согласовываются путем переписки через емайл. Затем выставляется счет. В последнее время продавец согласился отгружать товар в отсрочку (допник не заключали). Будет ли систематичная отгрузка товара в отсрочку считаться изменением условий договора о условиях оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Конечно будет. Необходимо подписывать доп. соглашение.

Любые изменения и дом. соглашения по письменному договору, должны составляться письменно.

Здравствуйте.

Нужно заключать письменное доп. соглашение в таком случае, поскольку в любой момент Ваш поставщик может возмутиться и ссылаться на нарушение условий договора.

С уважением.

Нет, без соглашения не будет, они потом скажут что не соглашались и все, у вас будет просрочка в оплате и если были неустойки в договоре смогут через пару лет таких отсрочек взыскать приличную сумму. Составляйте соглашение и все в обязательном порядке прописывайте.

В практике встречаются случаи когда фактическое поведение сторон (конклюдентные действия) признаются судом изменением письменного договора (см. в частности Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2006 N Ф 04-827/2006 (20336-А 46-20) по делу N 6-460/04. пункт 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.05.1997 N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"). Ссылаясь на имеющуюся практику, в случае наличия спора есть возможность избежать начисления неустойки.

Однако существует и обратная точка зрения. С целью избежания спора, рекомендуем закрепить измененные условия поставки и оплаты в дополнительном соглашении.