Наследство и разделение дома на два блока - заставят ли выполнить решение суда?

• г. Ростов-на-Дону

У нас такая ситуация: Наследник по завещанию вступил в наследства на 1/2 дома и передарил брату. Т. Есть нам моему мужу. Мы в этом доме проживает 20 лет. Второй половиной был подан иск в суд о разделении дома на два блока. На умершую в то время ещё живую было возложено переделки и разделение коммуникаций. Но так ничего сделано не было. Теперь мы должны выполнять решение суда? Мы не против но на все деньги надо., а нас под гоняют. Хотя никаких сроков не было указано в решение суда. Может ли нас заставить выполнить решение суда собственник 1/2 доли (она уже говорит что у неё документы готовы как на разделённое и у каждого два адреса, хотя за коммуналку все года платим мы. А она говорит что отметить нам газ. Свет. Так как счётчик который мы устанавливали находиться на её половине.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана Владимировна. Как правопреемник, Ваш муж обязан исполнить решение суда. Сособственник другой 1/2 доли заставить Вашего мужа исполнить решение не может. Это - компетенция судебного пристава. Сособственник может сделать все за свой счет, а потом требовать с Вашего мужа возмещения расходов.

По суду истец должен сменить умершего ответчика на вашего мужа, ст. 44 ГПК РФ. Задайте вопрос: А какие документы готовы, если коммуникации не разделены, не переделаны? Где Акты выполненных работ, обследования жилья комиссией по благоустройству, решения администрации по установлению 2-х адресов объектов недвижимости? Пусть документы предъявляет. У вас тоже д.б. документы с вашими подписями и прочее.

Предъявите сособственнику иск по выплате коммуналки за 3 года.

Про газ и свет вам уже написали.

А может ли второй со собственник оставить нас без газа и света? Если она будет сама исполнять решение суда?

Здравствуйте Светлана! Владимировна! Второй собственник не имеет права оставлять Вас без электричества и газа. Эти действия незаконные. Если что-либо будет делать, тем более в зимнее время, срочно обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в полицию, в суд. А сособственник у скажите, что за самоуправство есть уголовная ответственность. (спорно в Вашей ситуации) но эаставит задуматься собственника. С уважением!