Возможность оспорить долю в квартире, оформленной на жену при покупке в браке - Что говорит закон?

• г. Димитровград

Если при покупке квартиры в браке она будет оформлена на жену (т.к. на деньги ее родит. ), и впоследствии завещена ею своим детям, то может ли ребенок от 1 брака мужа оспорить это (долю)? 2) а если будет кв-ра будет подарена детям? Какие вообще могут быть последствия в такой ситуации? А если жене эта квартира будет подарена - проблем со стороны в будущем не может быть уже? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартира, приобретенная в браке, хоть и оформленная на жену, будет являться совместным имуществом, и ребенок от первого брака, являясь наследником отца может претендовать на часть его доли при его смерти.

Если родители жены подарят ей квартиру, то это будет только ее личное имущество и никаких претензий ребенок иметь не может

Спросить
Пожаловаться

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

В браке была куплена 2-комнатная квартира. Она была куплена на деньги, полученные от продажи 1-комнатной квартиры + кредит. 1-комнатная квартира была приобретена на совместные деньги до брака и оформлена на мужа. Но в браке она была подарена мужем жене. Как можно разделить 2-комнатную квартиру при разводе? Может ли быть увеличена доля жены, так как на покупку 2-комнатной квартиры были потрачены деньги от продажи подаренной ей квартиры?

До брака у жены и у мужа были свои квартиры. Вступив в брак жена продала свою квартиру. Муж на деньги от проданной квартиры купил однокомнатную, оформив её на себя. В свою квартиру жену только прописал, а детям выделил доли в своей квартире (1/3 муж и двое детей). муж если напишет дарственную на 1/3 своей доли на жену, какие последствия? А если напишет на однокомнатную квартиру (в собственности один год) налог был получен, будут ли какие то финансовые проблемы у жены или у мужа?

Есть квартира, куплена пополам до брака. Но нигде не прописаны кто сколько давал денег. Оформлена на жену, прописана в квартире жена и дочь несовершеннолетняя. Сейчас в браке. Если делать договор дарения от жены дочке (доля 50%) или соглашение, при продаже этой квартиры и покупке новой, муж будет претендовать на нее при разводе?

Или можно вообще не делать доли, если нынешняя кВ оформлена на жену и куплена до брака, но как будет при ее продаже и покупке новой?

Квартира куплена в браке, но собственник жена, она же платит кредиты за 1-но комнатную квартиру, муж в квартире прописан. Муж не работает, бесчинствует, жена от него ушла жить к матери. В связи с сложной финансовой ситуацией жена за кредиты платить уже не может, банки обзвонились жене.

В браке жена без письменного согласия мужа подарила квартиру дочери (дочь совершеннолетняя от другого бывшего мужа). После этого дочь хочет подарить квартиру матери. Вопрос - правильно ли, что подаренная квартира одному из супругов в браке в бракоразводном процессе не делится, а остается за тем, кому она подарена? Может ли муж в период бракоразводного процесса оспорить в судебном порядке факт того, что квартира была подарена без его согласия и остановить процесс. Чем это может отразиться на решении вопроса по продаже квартиры без его участия (с делением денег от продажи квартиры пополам с женой) и на финансовых затратах жены?

Может ли жена по доверенности дочки (владелицы квартиры) продать квартиру без участия мужа? Какие могут быть финансово-юридические последствия для жены.

И через сколько времени собственник купленного жилья может продавать квартиру.

Вопрос со стороны жены 1

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Муж купил квартиру и приобрел право собственности до вступления в брак. Муж и жена совместно финансировали ремонт квартиры, узаканивание перепланировки квартиры (соответственно ремонтные работы) произошло в период после заключения брака. Доля жены не оформлена. Муж и жена совместно проживают в данной квартире.

Вопрос:

1. Имеет ли жена какие-либо права на квартиру?

2. Можно ли отрегулировать брачным контрактом фактически внесенные в данную недвижимость средства?

3. Возможно ли в Брачном контракте оговорить, что все последующее имущество, нажитое супругами в браке владельцем которого оформлен, например, муж будет принадлежать только мужу, соответственно то, имущество владельцем которого будет оформлена жена будет принадлежать только жене? Это легитимно?

3. Если у мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака, что может произойти с квартирой в случае смерти мужа? Жена должна будет компенсировать его долю в наследстве т.е. 1/2 стоимости квартиры? Если такой возможности не будет, она должна будет продать квартиру чтобы рассчитаться с наследником?

4. Может ли несовершеннолетний наследник претендовать на имуществово, если в Брачном контракте оно будет оформлено на жену (если возможен вариант раздельного оформления имущества, указанного в п.2)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в период брака, оформлена на жену. Деньги на покупку даны родителями жены, но это не было оформлено у нотариуса. При желании можно доказать, что денег на покупку квартиры у мужа не было. В квартире прописаны жена и несовершеннолетний ребенок.

Можно ли при разводе с мужем не делить квартиру как совместно нажитое имущество? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение