Ребенок ходит в 4 класс, принес форму, но не было спорт. Обуви, учитель поставил 2. Правильно ли поступил преподаватель?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Светлана Ивановна, учитель грубо нарушил права ребенка и свои этические, в первую очередь, обязанности. У ребенка могли быть уважительные причины - например, он просто забыл обувь, тем более по закону он является малолетним.

Рекомендую для начала написать грамотно жалобу директору школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Здравствуйте. На уроке оценивается не форма, а выполнение физических нормативов. Школьник же пришёл не на показ новой коллекции обуви, а на выполнение упражнений. Даже если бы он пришёл в уличной обуви - это на основание для такой оценки. Можно до урока не допускать.

Учитель должен был не допускать ученика к уроку, оценка в данном случае неправомерна.