Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18879

04.05.2001, 10:19

Спасибо за ответ на вопрос № 10488 от 28.04.01. Хотела бы уточнить:

да, в интересах работника заключение бессрочного трудового договора (договора на неопределенный срок).

Однако наш работодатель объясняет, что это невозможно, т.к. мы нанимаемы на работу по срочному проекту (т.е. проекту, у которого срок окончания - через год - заранее известен, финансирование - в т.ч. наша зарплата - выделено лишь на год, в следующем году проект продолжаться не будет, и т.д.). Эти объяснения подпадают под "характер и условия работы", как это записано в ст.17 КЗоТ РФ? Позиция (объяснение) работодателя - правомерны?

С точки зрения житейской логики - да, а с точки зрения юриста?

Буду признательна за ответ на e-mail:veronica_@mail.ru

Спасибо.

Ответы юристов

04.05.2001, 11:36

В такой ситуации - правомерны.

Вопрос № 17372620

18.05.2020, 08:30

Заключение срочного договора

Работники бюджетного учреждения (спортивного центра) выполнили работы по демонтажу сорванной крыши. Может ли учреждение заключить с этими работниками срочный договор на выполнение этих работ? Или это будет нарушение.

Ответы юристов

18.05.2020, 08:45

Если не будет двойной оплаты (по трудовому договору и по гражданско-правовому договору), то теоретически можно (ст. 421 ГК РФ). Но тогда получается, что люди в свое рабочее время занимались не своими прямыми трудовыми обязанностями. Тут даже совмещения не оформишь, т.к. в штате должны быть строительные должности.

Договор подряда можно заключить только, если в нем будет указано, что строительные работы выполнялись во внерабочее время. Тогда срочный договор строительного подряда заключить можно.

Вопрос № 126949

03.12.2003, 08:35

Заключение срочного договора - Владимир

Является ли срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, если в договоре указан предмет договора (предоставляется работа зам. директора по маркетингу и продажам), но не указана причина, послужившая основанием для заключения срочного договора.

С уважением,

Владимир.

Ответы юристов

03.12.2003, 09:06

Да, только законный он или нет гос. орган определит. А вообще смотрите свой первый вопрос и ответ на него..))) с уважением!

Вопрос № 5616170

11.12.2014, 22:31

Приведите пример когда запрещается заключение срочного договора?

Приведите пример когда запрещается заключение срочного договора?

Ответы юристов

11.12.2014, 22:32

На теоретические вопросы не отвечаем-)

11.12.2014, 22:32

Может Вам тут трактат преподнести на эту тему? Читайте ТК РФ.

Вопрос № 17144472

26.03.2020, 14:45

Нужны критерии для заключения срочного договора с вновь назначенными директорами школ.

Нужны критерии для заключения срочного договора с вновь назначенными директорами школ.

Ответы юристов

26.03.2020, 14:55

Согласно статье 59 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. . В силу статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»: 1.Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации: 1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации; 2) назначается учредителем образовательной организации; 3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными законами; 4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов). 2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Вопрос № 14228642

22.05.2018, 12:53

У нашей организации контракт на обслуживание зданий на 3 года, правомерно ли заключение срочного договора с сотрудниками на 1 год?

У нашей организации контракт на обслуживание зданий на 3 года, правомерно ли заключение срочного договора с сотрудниками на 1 год?

Ответы юристов

22.05.2018, 13:18

Евгений.

Срочный трудовой договор с работниками заключается по основаниям, указанным в ст.59 Трудового кодекса РФ.

Это может быть проведение работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя или с лицами, поступающими на работу в организации, созданные для выполнения заведомо определенной работы, по другим подобным основаниям.

При этом следует учитывать также положения ст.58 ТК РФ, в том числе, о том, что срочный трудовой договор может быть заключен с работником в том случае, если характер работы не позволяет заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Спасибо за Ваше обращение.

Вопрос № 8368904

16.10.2015, 13:11

Правомерно ли заключение срочного договора с делопроизводитель в школе? Спасибо.

Правомерно ли заключение срочного договора с делопроизводитель в школе? Спасибо.

Ответы юристов

16.10.2015, 13:12

Это право работодателя. Видимо вы замещаете отсутствующего работника.

Вопрос № 1871523

15.08.2012, 20:43

Действительна ли генеральная доверенность для дачи согласия на заключение срочного договора пользования на долю другим из собственником, т.

Суть: имею долю в квартире, хочу оформить договор срочного безвозмездного пользования на долю с дальней родственницей. На другой доле зарегистрирован второй собственник и его жена (не собственница) Второй собственник оформил Генеральную доверенность на отца.

Ответы юристов

15.08.2012, 20:48

Генеральных доверенностей не существует. Есть доверенности с определенным набором полномочий. Если в данной доверенности прямо предусмотрено такое полномочие, как выдача согласия для заключения безвозмездного договора пользования, то паспортный стол может пропустить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских