Как расторгнуть договор аренды - претензия или соглашение о расторжении?

• г. Санкт-Петербург

В договоре указано что чтобы расторгнуть надо подписать соглашение о расторжении. При этом я сам отправил претензию о расторжении - этого достаточно? Если эта претензия обоснована нарушениями с той стороны. Или же я обязан подписать какое-то вот их соглашение? И второй вопрос обязан ли я подписывать акт о передаче обратно помещения. Договор об аренде.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подписать соглашение о расторжение договора. Одной только претензии недостоточно. И акт приема передачи нужно подписывать обязательно.