Отказ правоохранительных органов привлечь к ответственности подружку, создавшую страничку с непотребными материалами в интернете

• г. Волжский

Знакомая рассказала, что от имени ее дочери в интернете подружка создала страничку и от ее имени публикует всякие непотребные вещи и ролики, позорящие ее дочь. Увд области установили, кем была создана страничка. Материалы были отправлены из области в наш город. Но местные правоохранительные органы в возбуждении уголовного дела отказали и прокуратура продублировала ответ местного увд, что в уголовном кодексе нет статьи, предусматривающую ответственность за подобное деяние и что они не могут заставить подружку дочери убрать эту страничку. Скажите, неужели, действительно, нельзя привлечь к ответственности подружку к ответственности и заставить ее убрать позорящую страничку?

Ответы на вопрос (2):

При защите нематериальных благ (честь, достоинство, деловая репутация) необходимо обращаться в суд с требованием об опровержении подобных сведений.

С Уважением,

Татьяна, возможно в данной ситуации и не усматривается состав преступления. Но, УВД установило личность создателя этой странички. Информация, размещенная в интернете, порочит честь и достоинство потерпевшей, защиту которых гарантирует ст. 152 ГК РФ. В рамках этой статьи подлежит компенсации моральный вред, в том числе. Сложившуюся ситуацию необходимо разрешить в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.