Как доказать фактический прием наследства - основания и доказательства

• г. Тверь

Могут ли кредиторы доказать, что я фактически приняла наследство? В наследство (1/2 квартиры в другом городе) я не вступала: заявление о вступлении в наследство нотариусу в законный срок не подавала; никаких действий с данным имуществом не производила (оплата коммунальных услуг и т.д.). В этой квартире не была много лет. Нотариус утверждает, что я уже фактически приняла наследство так как проживала в одной квартире с наследодателем (хотя и в другом городе). Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не так.

Если вы не производили никаких действий с квартирой (не вселялись, не проживали, не оплачивали услуги ЖКХ, не ремонтировали и т.д.) - вы не можете считаться принявшей наследство.

Удачи.

Нет это не так. Совместное проживание с умершим ещё не означает что вы фактически приняли наследство.

Да, это так. Наследство - определенная совокупность имущества наследодателя вне зависимости от того где оно находится и известно ли место его нахождения. Приняв одну часть, принимаешь все наследство и обязательства наследодателя перед кредиторами.