Насколько я понял акта осмотра у них нет, по крайне мере нас не приглашали на эту процедуру

• г. Москва

Год назад была протечка в ванной, лопнул кран, через год соседи с низу начали грозить судом по поводу возмещения убытков, ремонт в квартире пострадавших не делали уже давно, всё старое, но они хотят, что бы чуть ли не всю квартиру отремонтировали. Насколько я понял акта осмотра у них нет, по крайне мере нас не приглашали на эту процедуру, квартиру они до этого сдавали сейчас не знаю сдают ли.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, при отсутствии акта теоретически можно занять позицию, что никакого залива не было вообще. Надо разбираться детально с ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

акт затопления в таких делах необходим. Да и спустя год обращаться в суд по такому делу - весьма странно.

Спросить
Пожаловаться

Может ли покупатель нашей квартиры расторгнуть договор купли продажи при обнаружении протечки крыши, которую обнаружил уже после госрегистрации и подписания акта передачи квартиры. На момент осмотра покупателем квартиры протечки не было, мы не проживаем в данной квартире уже длительное время, квартиру сдавали, арендаторы претензий по протечке крыши не высказывали. Сейчас покупатель грозится расторжением договора через суд. Заранее спасибо! Буду очень признательн.

Соседка подала на своего соседа, живущего этажом выше в суд о возмещении ущерба при залитии ее квартиры. Мировой суд г. Морозовска (сосед зарегистрирован в Мороз. Р-не) вынес заочное решение о возмещении гражданином убытков при залитии ее квартиры. В суд она предоставила следующие документы к исковому заявлению: 1.Акт ЖЭУ, свидетельствующий о протечке воды с квартиры соседа, живущего этажом выше, 2. Акт подряда с чеком оценочной экспертизы понесенных ею убытков.

Эта соседка постоянна пытается вымогать деньги со своего соседа, придумывая разные истории, а в ЖЭУ у неё работают толи родственники, толи знакомые которые ей составляют такие Акты. На момент составления акта в квартира соседа была заперта и сосед отсутствовал, а в акте указано, что протечка именно с его квартиры, хотя в его квартиру никто не заходил, т.е. не мог это установить, в этот день в квартире было все сухо и вся сантехника находится в нормальном состоянии. ВОПРОС: 1. Как можно доказать невиновность соседа, какие документы необходимо представить в суд? 2. И если подавать Апелляционную жалобу то в районный суд? По мету регистрации соседки? Какую гос пошлину необходимо заплатить? Спасибо.

Полгода назад меня затопили соседи сбоку, с их стороны ванная совмещённая идёт а у меня спальня. Я согласилась оплатить ремонт при условиях что они устранят течь. Был составлен акт, причина затопления: не заделанны края ванной. Соседи сказали что устранили проблему. Я сделала ремонт. Сейчас они опять меня затопили на том же месте. Акт составлен. Причину работники ЖЭУ написали ту же. Сосед вызвал гл. Инженера ЖЭУ и он установил что протекает постоянно канализационная труба под полом и вообще трубы все старые. Это со слов соседа. Но акта нет об осмотре. Сосед сначала согласился выплатить компенсацию за ремонт. Был вызван мастер который делал мне ранее ремонт. Озвучил сумму. 14 000. Но сосед с этой суммой не согласен. И течь он не сможет устранить в ближайшее время. Только когда будут деньги через 3 месяца. Хотя он сдаёт несколько квартир. Вопрос: что делать?

Был залив квартиры в апреле 2011 года, составлен акт управляющей компанией, чья вина не понятно, лопнул отсечной кран хол. вод., пострадавшие сегодня заявили что они сделали ремонт, хотят возмещения, у них есть акт экспертизы. Как мне правильно действовать?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

Здравствуйте! 23.03.18 г. в нашей квартире сорвало кран, и мы залили соседей снизу. Аварийная служба была вызвана ими. 27.03.18 г. к ним приходила комиссия из Жилищника в лице инженера по эксплуатации и двух мастеров по эксплуатации. Был произведен осмотр квартиры и составлен акт осмотра. Нас на осмотр не пригласили. О составленном акте осмотра нас соседи уведомили только 2 апреля. Мы пришли к ним в квартиру посмотреть на повреждения и ознакомится с актом. Повреждения у них в квартире минимальны. Кроме того, след от протечки есть всего в одном месте. В остальных местах нет никаких следов протечки, а завернутые углы обоев, отслоившийся карниз и микротрещины на потолке похожи больше на износившийся ремонт. Также в акте осмотра было написано, что у нас прорвал шланг стиральной машины, а на самом деле у нас вырвало кран. Соседи требуют от нас приличную сумму, которая на наш взгляд сильно завышена. Угрожая, что в суде будут требовать в два раза больше. Вопрос: соблюдены ли в данном случае правила и сроки составления этого акта? Если там неверная информация о причине протечки, значит, акт неверный? Могут ли они сейчас, по прошествии почти двух недель после аварии, составить грамотный новый акт, с которым пойдут в суд, или сроки уже упущены? Спасибо!

На днях лопнул кусок трубы в ванной стояка, половина трубы заменена на полипропилен половина железная, лопнула железная труба залиты соседи... кто виноват? Что делать?

Квартира была куплена не так давно,

Квартира приватизирована, ремонт с заменой стояка в ванной проводили бывшие хозяева квартиры в месте жэку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 года назад затопили соседий, при осмотре повреждений говорили им что готовы помочь с ремонтом, или возместить ущерб. Соседи сказали что посмотрят как будет сохнуть повреждения, если что то появится то они нам сообщают, на этом и разошлись... за это время встречали их, ни каких претензий с их стороны небыло, акт осмотра не составлялся. И вот недавно затопили их второй раз, отошёл шланг от стиральной машины. Спустились к ним для осмотра, текло только в ванной комнате. На кухне и коридоре все сухо, но я заметила желтые пятна на потолке, на месте первой протечке, а так же в тех местах где ее небыло (как выяснилось ремонт делался более 13 лет назад, то есть возможно это застарелые пятна не имеющие отношения к делу) соседи провели оценку ущерба в 66 т. Был составлен акт с жэу без нашего присутствия, никто о проведение данной процедуры нас не известил, и записи об нашем отказе в акте нет, осмотра нашей кв тоже небыло, на выявление источника протечки. В акте и оценке есть расхождения, при оценке ущерба появились уже стены, про которые мы вообще впервые слышим.

Сейчас же соседи ходят каждый день, и требуют эти деньги, грозят судом и моральным ущербом в 40 т.

Возможно ли снизить сумму ущерба и оплатить ремонт только ванной комнаты?

Могут ли они объеденить протечку 3 х летней давности при которой небвло составления акта, с нынешней?

Ситуация такая: заливали соседи. Проблему они устранили и предложили пострадавшим сделать ремонт.

У пострадавших нет акта - подавали заявление в ДЕЗ при первой же протечке, ответа не получили, акта нет.

Вопрос такой - насколько нужен акт пострадавшим сейчас, если уже нет протечек и вопрос о компенсации решен?

Пригодится ли этот акт в будущем?

Осенью делали ремонт в своей квартире. В настоящий момент, спустя более чем 3 месяца после окончания ремонта соседи из нижней квартиры заявили, что мы их залили вовремя ремонта (все это время в нижней квартире проживали пожилые родители собственника). Во время ремонта никаких претензий не было. После завершения ремонта в нашей квартире никто не живет, все краны перекрыты. До начала ремонта в нашей квартире также никто не проживал с июня. Со слов техника, заявка от соседей поступила 23 февраля, в акте о заливе указано, что протечка сухая, течи нет. На составление акта о заливе меня никто не приглашал, и до настоящего момента мне его не вручили. Мы вызывали слесаря из ДЕЗа, он зафиксировал, что у нас с сантехническим оборудованием все в норме. Какие действия я могу предпринять, чтобы оградить себя от претензий соседей? Могут ли соседи выиграть суд, несмотря на то, что протечки сухие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение