Что делать если машина в розыске, по причине продажи клона, и угона?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, Алексей! Могу сказать, что такие вещи лучше делать через суд.

Все это возможно на основании Ст.302 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Имущество, приобретенное по договору на организованных торгах, не может быть истребовано от добросовестного приобретателя (ФЗ от 21.11.2011 N 325-ФЗ).

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом Вы добросовестный приобретатель и имущество принадлежит Вам ни кто не вправе у Вас его истребовать кроме как по причине указанным в Ст.302 ГК РФ

К тому же срок давности в части прекращения регистрации согласно пункту 3.2.30 (51) Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России".

Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). В случае аннулирования регистрации по указанным основаниям до вступления в силу настоящего положения, по заявлению собственника проводится восстановление регистрации транспортного средства.

Подавайте иск, ссылайтесь на эти нормы, и Все думаю у Вас получится.