Как купить земельный участок синей безопасности - советы по определению собственника и оформлению документов

• г. Казань

Хочу приобрести земельный участок-у собственника на руках решение суда о вступлении в наследство от 2014 года, отчёт об оценке. Заказала выписку егрн-там собственник не указан, но кадастровый номер присвоен и земля имеет статус «ранее учтённый». Что делать в подобной ситуации? Как понять кто является собственником на данный момент наследодатель или наследуемый? Какой пакет документов нести в мфц для регистрации права собственности продавцу? Как скоро я смогу приобрести участок?

Ответы на вопрос (5):

Если у наследника есть решение суда о признании права собственности на участок в порядке наследованиям ему необходимо с данным решение обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности. После регистрации права собственности и получения выписки спокойно оформляйтесь сделку купли-продажи участка.

Здравствуйте!

Если не указан собственник, то наследнику необходимо обратиться в МФЦ и внести сведения как ранее учтенный, предоставить документы это Свидетельство о вступлении в наследство, решение суда, паспорт. А так же после собственнику еще необходимо сделать межевание и определить границы участка, для этого обращаться к кадастровым инженерам. Как скоро это будет зависеть от желания продавца, быстрей сделать документы.

Нужно уточнить, что именно указано в решении суда - суд признал его право собственности на ЗУ, или право на наследство, отсюда и дальнейшие действия.