Отказ в выдаче ВНЖ гражданину РФ из-за заболевания родителя ВИЧ - как обжаловать решение и что делать дальше?

• г. Москва

Родитель имеет вич инфекцию. Подавал документы на внж по дочери, гражданке РФ.

По закону 38-фз, решение о нежелательности не принимается в отношении иностранных граждан, имеющих близких Родственников, граждан РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6222/653920f2076f33309391e7b35d521297650f4e10/#dst100159

Тем не менее, решение по внж получено отрицательное по п 2. Ст 9 115-фз, который говорит о том, что внж не выдано из-за наличия нежелательности пребывания у иностранца.

На момент подачи документов, нежелательности не было.

Решения на руках нет, понимаем, что его нужно обжаловать.

Как, куда? В какие сроки? Может ли иностранец находиться в РФ во время разбирательств.

Пожалуйста, напишите привальную последовательность наших действий.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Напишите запрос в уфмс на выдачу отказного решения почтой

при получении обжалуйте в москву в фмс по рф

потом можно в суд в порядке КАС РФ.