Как продать материнский капитал без риска потерять квартиру от государства?

• г. Махачкала

Я сирота, у меня есть квартира от государства, до приватизации осталось 2 года. У меня есть материнский капитал, могу ли продать капитал на улучшение жилищных условий? Не отберут ли потом у меня квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Нет, выданную сироте квартиру можно только приватизировать, возврату из найма она не подлежит. Смотрите Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ, ст. 8.

Спросить
Пожаловаться

Я женат. У нас дочь 6 лет. Живём в двухкомнатной квартире. Запланировали второго ребёнка. Родственники предлагают свою помощь в улучшении жилищных условий. Но я слышал, что материнский капитал на улучшение жилищных условий не выдаётся, если метраж квартиры соответствует нормам на человека. Если мы сейчас приобретём трёхкомнатную квартиру, то потом материнский капитал мы не сможем потратить на недвижимость?

Мы живем в не приватизированной квартире, за которую образовался долг, возможно ли использовать материнский капитал для погашения этого долга и дальнейшей приватизации этой квартиры. Является ли эта ситуация улучшением жилищных условий? И если нет, то, что означает улучшение жилищных условий?

Улучшение жилищных условий с использованием ипотеки под материнский капитал, когда несовершеннолетний ребенок участвует в приватизации. (продать двухкомнатную квартиру и купить трехкомнатную)

1. стоит ли приватизировать квартиру в пятиэтажке (квартира 2-х комнатная, проживает 4 человека, родители (48, 47 лет и дети разного пола 21 и 23 года)), если дом под снос (точно когда неизвестно), а семья, проживающая стоит на улучшение жилищных условий с 1986 года (возможно получим в этом году)? влияет ли приватиация на предоставление нового жилья?

2. какой вариант имеет приемущество? Переселение в результате сноса дома (с улучшением жилищных условий) или улучшение жилищных условий до сноса?

3. Можно ли расчитывать на 2 квартиры, если у одного из членов семьи есть доля в приватизированной однокомнатной квартире?

4. Можно липолучить квартиру при улучшении жилищных условий и оставить ту, которая есть сейчас?

Здравствуйте. Я получила на днях сертификат на материнский капитал, стою на очереди на квартиру по сироте могу ли я воспользоваться на улучшение желищных условий материнским капиталом и при этом не потерять квартиру?

В октябре у нас появится 2 ребёнок, планируем получить материнский капитал. Также у нас есть небольшая однокомнатная квартира, мы бы хотели продать её и добавив материнский капитал приобрести квартиру большей площадью! Можно ли сразу после получения мат. капитала продать квартиру, к наличным добавить его и приобрести другую или нужно прописаться в той квартире с детьми и сделать документы на улучшение жилищных условий? Как лучше поступить?

Может ли сирота воспользоваться материнским капиталлом на улучшение желищных условий если она ранее получила квартиру от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в ипотеку, материнский капитал пошёл в уплату части кредита на улучшение жилищных условий. Сейчас нет возможности гасить кредит и банк выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны мама и трое несовершеннолетних детей. Какова участь материнского капитала при продаже квартиры банком?

Заранее благодарю, Татьяна.

Скажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал для улучшения жилищных условий?

Ребенок и мама прописаны в разных местах. Жилищные условия ребенка требуют улучшения. Может ли мама направить материнский капитал на улучшение жилищных условий ребенка, учитывая разные места прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение