Почему списывают от полной зарплаты в исполнительном производстве, а не от оклада?

• г. Владивосток

Полная зарплата 40000. Оклад 20000+ премии.

Почему списывают от (40000) заработной платы по исполнительному производству а не от оклада?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения Владимировна! Возможно мой ответ Вам не понравится, но указанные Вами действия абсолютно законны. Дело в том, что в соответствии со ст.ст. 98, 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание именно на заработную плату . В свою очередь, как предусмотрено ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) состоит из оклада, доплат и надбавок, премий и иных выплат. Поэтому так и происходит. Если Вам обременительна сумма удержаний, можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (простыми словами - изменить процент удержаний).

Спросить
Пожаловаться

Полная зарплата 40000. Оклад 20000+ премии.

Почему списывают от (40000) заработной платы по исполнительному производству а не от оклада?

Потому, что учитываются ДОХОДЫ,

Спросить
Пожаловаться

Потому что взыскивают от суммы дохода. Законодатель не дурак.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения Владимировна.

Списывают...-"...от (40000) заработной платы по исполнительному производству а не от оклада?..." потому что имеют право:)

Спросить
Пожаловаться

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении высчитывается из оклада или фактической зарплаты. Моя зарплата 40000. Из ни 20000 это оклад, а 20000 это компенсация за ваxту. заранее спасибо.

В трудовом договоре в разделе "Заработная плата" указан оклад, а также ПРАВО работодателя ЕЖЕМЕСЯЧНО начислять и выплачивать работнику надбавку до 25% от оклада за добросовестное выполнение трудовых обязанностей, повышение квалификации, выполнение договорных обязательств. Отсылки в договоре на локальный акт (положении о заработной плате и др. нет). Ежемесячно, на протяжении всей деятельности организации все сотрудники получали оклад и 25% надбавки от оклада. При приеме на работу работнику всегда озвучивается полная зарплата (оклад+25%). В связи с эпидемиологической обстановкой (COVID-19) генеральный директор в одностороннем порядке распорядился не выплачивать надбавку 25% к окладу. Правомерны ли его действия? Является ли в данном случае надбавка составной частью заработной платы и обязанностью работодателя?

Невыплата премии (прогрессивки) работодателем. Премия-ежемесячная-50%от оклада-месяцем позже. В июле-по кол. договору-предусмотренно повышение зар. платы. Оклад за июль-подняли-премию сделали месяц в месяц 10%уже от нового оклада. Пол.завода не досчиталась премии за июнь в зарплате (от 7 и выше тысяч рублей). у директора-ответ один:"НЕ НРАВИТСЯ-УХОДИ"...

Я работал в гостиничном комплексе, напротив олимпийского парка. Такая ситуация сложилась, что в соседних гостиницах заработную плату выплатила в двойном окладе так как была олимпиада. Так называемые: олимпийские в размере добав очного оклада к заработной плате, а нам только выплаты оклад без дополнительного добавочного оклада. Скажите пожалуйста есть особый указ о заработной платы во время олимпиады или другие правомерные документы. Заранее спасибо.

В 2014 г. Моя заработная плата составляла 16800 рублей. (оклад 6800+100% премии 6800) На сегодняшний день моя зарплата составляет 16920 (оклад 11280+ премия 50% 5640) Вопрос. Является ли это индексацией заработной платы. И не нарушает ли работодатель мои права не индексируя зарплату с 2014 года?

У меня зарплата состоит оклад+премия, директор проиндексировал зарплату, но документ не афишировал, начальник производства распорядился проиндексировать премию и в итоге индексацию никто не увидел. Подскажите, какая часть зарплаты (оклад или премия) должна быть проиндексирована.

Хотел бы уточнить, по начислению зарплаты в Росгвардии. Известно, что за госнаграду добавляется 50% к окладу. К примеру: оклад 10000 - к нему 5000 - 15000 и от него идут дальнейшие начисления на зарплату (поскольку оклад основополагающее) Или 10000 оклад, дальнейшие начисления и 5000 плюсом к зарплате (от оклада в 10000)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение