Почему списывают от полной зарплаты в исполнительном производстве, а не от оклада?

• г. Владивосток

Полная зарплата 40000. Оклад 20000+ премии.

Почему списывают от (40000) заработной платы по исполнительному производству а не от оклада?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ксения Владимировна! Возможно мой ответ Вам не понравится, но указанные Вами действия абсолютно законны. Дело в том, что в соответствии со ст.ст. 98, 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание именно на заработную плату . В свою очередь, как предусмотрено ст. 129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) состоит из оклада, доплат и надбавок, премий и иных выплат. Поэтому так и происходит. Если Вам обременительна сумма удержаний, можете воспользоваться ст. 203 ГПК РФ и обратиться в суд. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения (простыми словами - изменить процент удержаний).

Полная зарплата 40000. Оклад 20000+ премии.

Почему списывают от (40000) заработной платы по исполнительному производству а не от оклада?

Потому, что учитываются ДОХОДЫ,

Потому что взыскивают от суммы дохода. Законодатель не дурак.

Уважаемая Ксения Владимировна.

Списывают...-"...от (40000) заработной платы по исполнительному производству а не от оклада?..." потому что имеют право:)