Курящий сосед в многоквартирном доме - Что делать, если дым проникает в квартиру и вредит здоровью?

• г. Якутск

Живём в двухэтажном многоквартирном деревянном доме. Сосед с нижней квартиры постоянно курит у себя в квартире и весь дым поднимается к нам в квартиру, у меня маленький ребёнок дышать совсем нечем, на просьбы не реагирует. Емть ли законный способ решить проблему?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Начните с обращения в отдел полиции. Проведут проверку и примут процессуальное решение. Его должны привлечь к административной ответственности, а вы сможете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения! Безусловно, такой способ есть. Для начала, Вам необходимо обратиться в ОВД с соответствующим заявлением о привлечении к административной ответственности (ст. 6.24 КоАП РФ). Затем, можно будет обратиться в суд уже с гражданско-правовыми требованиями о компенсации морального вреда. Верховный суд в этой части определенно высказался, указав, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Спросить
Пожаловаться

В подъезде многоквартирного дома, сосед постоянно курит, тем самым весь дым постоянно в нашей квартире, дома маленький ребёнок, да и соседи пожилые люди, на просьбу не курить никак не реагирует как можно повлиять на него?

В частном двухэтажном доме на два хозяина, я на втором этаже, сосед на первом. Сосед постоянно курит в доме, дом старый, весь дым поднимается на второй этаж, вонь не возможная, на просьбу не курить в доме не реагирует. Что делать? Возможно ли как как-то решить это? Спасибо.

Сосед постоянно курит на подъезде, весь дым в квартире, в подъезде тоже нечем дышать. На просьбу не реагирует. Подскажите пожалуйста что нам делать, куда обратиться. Спасибо.

Добрый вечер. Такая проблема, сосед снизу курит у себя в квартире, весь запах поднимается ко мне в квартиру, да так, что чувство у меня курят. У меня двое маленьуих детей, второй новорожленный. Помимо этого бывают дебоши. Сил уже нет. На просьбы не реагирует. Как быть?

Добрый вечер. Такая проблема, сосед снизу курит у себя в квартире, весь запах поднимается ко мне в квартиру, да так, что чувство у меня курят. У меня двое маленьких детей, второй новорожденный. Помимо этого бывают дебоши. Сил уже нет. На просьбы не реагирует. Как быть?

Сосед постоянно курит у себя на балконе. Весь дым попадает ко мне в квартиру. Лето жара окна постоянно открыты но невозможно дышать этим дымом болит голова. На просьбы не курить или курить у себя в квартире показывает средний палец. Что делать, подскажите?

Соседи с низу сдали квартиру, жильцы непрерывно курят в квартире весь дым поднимается к нам в квартиру, у нас маленький ребенок и сама беременная задыхаюсь от запаха. Вся квартира прокуренная. Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи постоянно курят на площадке возле нашей квартиры. Табачный дым проникает через дверь и приходится всем этим дышать (сами не курим, есть грудной ребёнок). Есть ли способ, с правовой точки зрения, решить эту проблему?

Соседи курят в коридоре. Дым просачивается в мою квартиру, у меня ребенок, который тоже вынужден этим дышать. На просьбы курить на балконе или у себя дома не реагируют. Как можно на них повлиять, к кому обращаться.

Соседи нижних этажей курят на лоджии, весь дым поднимается в верхние квартиры, становится трудно дышать. Можно ли курить на балконе и лоджии квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение