Курящий сосед в многоквартирном доме - Что делать, если дым проникает в квартиру и вредит здоровью?

• г. Якутск

Живём в двухэтажном многоквартирном деревянном доме. Сосед с нижней квартиры постоянно курит у себя в квартире и весь дым поднимается к нам в квартиру, у меня маленький ребёнок дышать совсем нечем, на просьбы не реагирует. Емть ли законный способ решить проблему?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Начните с обращения в отдел полиции. Проведут проверку и примут процессуальное решение. Его должны привлечь к административной ответственности, а вы сможете в судебном порядке взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Евгения! Безусловно, такой способ есть. Для начала, Вам необходимо обратиться в ОВД с соответствующим заявлением о привлечении к административной ответственности (ст. 6.24 КоАП РФ). Затем, можно будет обратиться в суд уже с гражданско-правовыми требованиями о компенсации морального вреда. Верховный суд в этой части определенно высказался, указав, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.