Поздно поданное исковое заявление потерпевшей на возмещение стоимости услуг адвоката после вынесения решения суда

• г. Владивосток

В январе 2020 г было вынесено решение суда, где меня признали виновной по статье 6.1.1 побои. В сентябре 2021 потерпевшая прислала исковое заявление, где требует возмещение стоимости услуг адвоката. Согласна статье Статья 103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта. Правильно ли я понимаю, потерпевшая подала исковое заявление слишком поздно?

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст.114.1 Коап РФ, Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением административного дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правильно. Она подала же не заявление, а исковое заявление, это совершенно иное основание будет, как убытки, а не по ГПК РФ, хотя ВС РФ в своих разъяснениях тоже на эту норму ссылается, как общее основание ответственности.

И вышеприведенной нормы в КоАП РФ нет (другой ответивший, а КАС РФ тут не причем)

Спросить
Пожаловаться

Вы можете и дальше заблуждаться:) но. Разница в том, что Ваше желание не совпадает с реальностью. Если Вы виноваты, то платить придется. В исковом щаявлении написано почему.

Спросить
Пожаловаться

Вы верно выявили, что согласно ст.103.1 ГПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта. Но. Вы не владеете информацией, что СПОСОБЫ ВЗЫСКАНИЯ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫМИ:) Вы неправильно понимаете, что потерпевшая подала исковое заявление слишком поздно? Это не соответствует действительности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга.

Путать розы с тюльпанами вы не стали.

С января 2020 по сентябрь 2021 г. времени прошло много.

Разобрались.

Согласитесь, что путать процессуальные документы, которые имеют специальные наименования, - "...указанные в КОДЕКСах РФ" - это равное путание с социальными понятиями, которые Вам физически близки... и осязаемы.

1) "...Заявление" о возмещении стоимости услуг адвоката (расходы на представительство в суде);

2) "... исковое заявление..."

...

имеет отличие между собой как:-1) - "первое познание" (подарок верности), награждение честью...;

- 2) - уведомление... о том, что-" Вам... господин... достались попользованные салфетки...".

слишком поздно?

...

Нет. Не слишком поздно.

Дети... (требования) есть... И, за них, необходимо отвечать:)

Только уже в полном объеме:)

Спросить
Пожаловаться

Читаю:

""ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

""1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

По смыслу статьи, вопрос о судебных расходах может разрешаться при рассмотрении дела "в соответствующем суде", т.е. на каждом этапе?

Могу ли я в суде апелляционной инстанции ходатайствовать о расссмотрении вопроса о компенсации затрат на юриста (понесенных на этапе апелляции)?

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Здравствуйте, разъясните пожалуйста, можно ли подавать заявление о судебных расходах после оглашения решения в устной форме, до вынесения мотивированного письменного решения?

Первой и апелляционной инстанцией арбитражного суда было рассмотрено административное дело, решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции вступило в силу. Срок на обжалование в кассационном порядке не истек.

Сторона, в пользу которой принято решение, подала в арбитражный суд иск на взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя с проигравшей стороны.

Правомерно ли будет рассмотрение этого иска по существу арбитражным судом до вступления в силу постановления кассационной инстанции?

Согласно части 2 статьи 112 АПК РФ, заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу. Постановления последнего судебного акта - кассационной инстанции при этом еще нет.

Есть ли такой исковой срок? ГК сказано, что Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Нам же суд говорит, что тут должен быть не заявление о распределении судебных расходов, а исковое заявление.

То есть срок три месяца в данном случае не применяются? Тогда какие сроки здесь применимы?

Или тут также используется.

Являюсь ответчиком.

15.03.2017 года вынесено решение арбитражного суда первой инстанции (в пользу истца), 13.06.2017 решение апелляционной инстанции - решение суда первой инстанции оставлено без изменений. Раннее вопрос в период судебного разбирательства о взыскании судебных расходов не выносился.

11.10.2017 года истец обратился в суд с заявлением о взыскании судебных расходов.

Ч. 2 ст. 112 АПК РФ говорится, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.

С какого момента считается срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов?

Нужно ли разграничивать между собой судебные расходы, которые были в суде первой инстанции и судебные расходы в апелляционной инстанции?

22.01.2021 состоялось судебное заседание, где мы выступали истцами, и было вынесено решение по делу -- "отказано в удовлетворении иска".

13.04.2021 мы отослали аппеляционную жалобу в аппеляционную инстанцию; копия отправлена ответчику.

24.04.2021 ответчиком подписано заявление о взыскании судебных расходов. Основываясь на п.1. ст. 98 ГПК РФ, ч.1 ст.100 ГПК РФ и ч.5 ст. 10 ГК РФ, он требует с нас возмещения судебных расходов, равных 30000 руб.

Понятно, что это заявление истца преждевременно. В соответствии с ч. 1 ст. 103.1 ГПК РФ "Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела."

ВОПРОС.

Если в аппеляционной инстанции вопрос будет пересмотрен в нашу пользу, правомерно ли нам будет обратиться о возмещении ЭТОЙ ЖЕ суммы на основании требований и документов ответчика? Т.е. имеет ли данное заявление «зеркальный» эффект? (Мы обосновать свои расходы документально не можем – обращались к юристу, другу семьи, который подсказал некоторые моменты).

Верно ли составлено ходатайство о возмещении судебных расходов?

Х О Д А Т А Й С Т В О

Мною поданы возражения-иск (….)об отмене судебного приказа по делу ……. и иск (….) о повороте исполнения решения суда по делу № ….ответчик ОАО ….. ,которые были решены в мою пользу. Вынесены в мою пользу: определение от …… об отмене судебного приказа, определение от ….. об удовлетворении моего заявления о повороте решения суда, вступившие в законную силу. Мною получен по определению мировой судьи уч. …Ф.И.О.. исполнительный лист серия … № …, исполнен в мою пользу в полной мере.

В соответствии со статьей 98 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Согласно ст. 201 ГПК РФ суд, принявший решение по заявленным искам, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах. Согласно п.15 постановления Пленума Верховного суда от 19.12.2003 г №23 «О судебном решении» вопрос о судебных расходах может быть разрешен не только дополнительным решением, но также и определением суда (ст 104 ГПК РФ). Данное определение может быть вынесено и после вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела мной понесены издержки, связанные с рассмотрением гражданского дела (заявленных мной исков): расходы на проезд; почтовые расходы; расходы на копирование, связанные с делом.

Сумма судебных расходов составляет: .

На основании изложенного, руководствуясь статьей 98, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ

вынести определение о взыскании с ответчика ОАО «Пермэнергосбыт» в мою пользу судебных расходов в размере. Руб.

Приложение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Понесенные истцом расходы, связанные с оказанием юридической помощи при обращении в суд с заявлением о возмещении судебных расходов после вступления решения суда в законную силу, нельзя отнести к расходам, связанным с рассмотрением дела, а потому они не подлежали возмещения за счет ответчика, апелляционная жалоба была рассмотрена 12,042018, жена подала 26,06,2018 г. В каком постановлении я мог найти статью?

С 01.10.2019 по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Распространяется ли это, на судебные издержки понесены ранее этого срока.

Надзорная жалоба может быть подана в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу какого последнего судебного акта? Апелляция и кассация прошла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение