СМС с требованием явки в УМВД по подозрению в мошенничестве - коллекторская афера или реальная угроза?

• г. Астрахань

Сегодня пришла вот такая смс: моё фото, Вам надлежит явиться 16.11.21 г. к 16:00 в УМВД г.Астрахань, ул.Кирова, 5, 217 каб. В случае неявки, согласно ст.91 УПК РФ, будете задержаны и доставлены принудительно.

Перезвонила по номеру представился следователем, или дознавателем (не запомнила), сказал что неоплаченный долг в 7000 и юрист мфо подала заявление на предмет мошенничества, 159 и ещё какую то статью сказал, что будет лишение свободы 4 года или 2 года, точно не помню. Сказал что долдн подавать сведения, что на меня пишут заявления в органы опеки так как у мея ребенок, но он это не делал, так как не хотел пугать. Дал номер юриста, я позвонила ей, она сказала оплачивать сегодня до 7 вечера, либо она придёт с документами к следователю, а если заплачу то заберёт заявление. Я спросила адрес организации, он вспомнила какой город (что тоже странно) их омера со свердловской области, то есть не моего региона.

Точно ли это коллекторы, и по закону на какой день может осуществиться привод, в этот же день по неявке или следующий?

Ответы на вопрос (1):

Елизавета! Позвоните в УМВД по городским номерам +7 (8512) 40-09-02, +7 (8512) 40-06-09 скажите, что получили такое смс, уточните действительно ли это, кто конкретно занимается сообщением в отношении вас! Если да, то сходите, все равно рано или поздно опросят. На разводы МФО и их юристов не ведитесь. Если вы не платите для этого есть судебные приставы пусть МФО предъявляют решение суда, если но есть конечно, и работают с вами в рамках закона.