Как защитить личную собственность в браке - возможности брачного договора

• г. Москва

В браке есть совместно нажитое имущество-что то записано на мужа, что то на меня. Можно ли сейчас заключить брачный договор что все имущество записанное на каждого из супругов является его личной собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Можно конечно. Но этот брачный договор подлежит обязательной нотариальной регистрации.

Здравствуйте. Да, возможно, в любое время в период брака (ст. 41 СК РФ). Брачный договор имеет обязательную письменную форму и нотариально заверяется (ст. 40 СК РФ).

Ст. 42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.