Недостоверные сведения о займе в Cash U - угрозы о статье 159.1 УК - реальность или путаница?

• г. Москва

На сайте Cash U был взят займ. Но указал недостоверные сведения о работе и доходах. Платежей не делал, но намерения не возвращать займ у меня не было. Теперь они пугают, что напишут на меня в полицию по статье 159.1 УК. Реальны ли такие угрозы или просто путают?

Ответы на вопрос (5):

Вполне возможно, что будет уголовное дело по ст.159 УК РФ. Так что имейте это ввиду.

Оплатите им хоть 100 руб - тогда не будет повода для подачи завления.

И от суммы займа еще зависит - от 3000 уголовка уже может быть, до 2999 административка.

1. Подать заявление в полицию им не может запретить никто

2.Но это не значит, что ваши действия можно квалифицировать по указанной статье.

3.Если вы не подавали справок с печатями, то это не попадает под нормы этой статьи.

На каком таком основании уголовное дело? Умысла хищения (невозврата) у меня не было! А это обязательное условие доя применения статья 159.1, т.к. там прямо говорится о хищении. Прежде чем призывать меня быть готовым к данной статье, юристу было бы неплохо хотя бы прочитать эту статью УК. Позор.

Вы написали не верные данные и не внесли ни одного платежа - это уже будет являться поводом для признания ваших действий мошенническими.

Практика такая уже есть.