Мать-одиночка на бюджетной работе - можно ли сократить зарплату до 10 000 рублей?

• г. Ханты-Мансийск

Я работаю в бюджете, моя зп 24 000 руб.

Мать - одиночка, воспитываю двоих несовершеннолетних детей (3 года и 10 лет). На работе хотят меня поставить на ставку 0,5. Получается моя зп будет чуть больше 10 000 руб. Имеют ли право они так сделать и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, без вашего согласия неправомерно, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, или в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

Это называется не "поставить на ставку 0.5", а изменить существенные условия труда. В данном случае имзенение условий выражается в снижении нагрузки и заработной платы соответственно. Закон это допускает, но при соблюдении определенных требований, указанных в законе ст.74 ТК РФ), а именно:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.[b][/b][i][/i]