Если я собственник дома а там не проживаю должна я платить за мусор?

• г. Воронеж

Если я собственник дома а там не проживаю должна я платить за мусор?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не проживавете и не прописаны, то не должны. Но этот факт нужно правильно оформлять.

Елена, не будете платить, если предоставите документы, которые подтвердят, что вы проживаете в другом месте и там платите за мусор.

Елена, к сожалению, платить заставят.

Возможность неоплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО по причине непроживания в помещении действующим законодательством не предусмотрена. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Доброе утро, Елена! Возьмите справку у председателяили комитета, о том, что Вы не проживаете в доме и предоставьте организации предоставляющей данную услугу.

Вы обязаны платить за вывоз мусора, как собственник либо оператору предоставьте документы, подтверждающие проживание по др. адресу.

- см. ст. 30 ЖК РФ, 154-155 ЖК РФ.