Возможен ли поступление в ВУЗ на сокращенный срок после колледжа-менеджера?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, после получения профессии (менеджер) в колледже

(то есть образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных служащих (работников)), можно ли поступить в ВУЗ на полностью сокращённый срок обучения?

Если да, то какие документы это подтверждают?

Может ли вуз устанавливать свои правила? Или нет такого ФЗ?

Начальник колледжа говорит, что можно поступить после колледжа на ускоренное обучение в вуз, а после звонков в ПК, оказывается, что ни в один вуз на короткую программу не берут (потому что мало дисциплин осваивается за время получения профессии).

Ответы на вопрос (2):

Вы поступаете на 2 курс, если же вы идёте по той же профессии!

Спросить
Пожаловаться

Полученное образование должно подтверждаться аккредитацией колледжа.

В некоторых случаях возможно поступить на 2 или 3 курс ВУЗа.

Спросить
Пожаловаться

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Будет ли мое начальное профессиональное образование (ныне средние профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)), после получения диплома о профессиональной подготовке объемом 520 часов соответствовать среднему профессиональному образованию (по программам подготовки специалистов среднего звена) ?

Относится ли среднее профессиональное обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих) к среднему профессиональному обучению? В чем отличие?

Если поступить в колледж на базе 9 класса, курс полного среднего образования будет в прочитан в течении первого года обучения. Смогу ли я сдать ЕГЭ после года обучения или только после полного курса обучения в колледже (4 года)? Или после поступления в колледж нельзя поступить в ВУЗ, пока не получу аттестат о среднем профессиональном образовании?

Здравствуйте! У меня есть начальное профессиональное образование, которое я получил в 2008 году. Однако после реформы ФЗ об образовании, что изложено в п.2 ч.1 ст. 108 ФЗ №273-ФЗ об Образовании", начальное профессиональное образование приравняли - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих); Также это подтрверждено в Письме Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”...где говорится о следующем...: Согласно пункту 2 части 1 статьи 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный до вступления в силу Федерального закона, приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании, считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Из всего этого у меня возник вопрос, могу ли я рассчитывать на получение специального звания (полиция) среднего начальствующего состава где говорится следующее:

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция).

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности...

В общем то в этом весь и вопрос!? Могу ли я рассчитывать на звание среднего начальствующего состава при своём образовании?!

Статья 46 гласит: "1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам."

Статья 108: "1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

""2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)..."

ВОПРОС:

Означает ли это, что начальное профессиональное образование, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию, даёт право на педагогическую деятельность?

Получает ли право работать учителем человек с начальным профобразованием, прошедший курсы или обучающийся заочно в педколледже?

Имею ли я право получить образование в медицинском колледже на бюджетной основе, если ранее я закончила колледж по программе среднего профессионального образования по подготовки квалифицированных рабочих и служащих "Повар, кондитер"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться для включения учебы в СПТУ (срок обучения 1991 - 1994) в стаж службы в органах МВД. Из департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО пришло письмо что в соответствии со ст. 198 ФЗ 273 начальное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих. ОК отказываются считать время обучения 0,5 коэффициента.

Могу ли подать заявление на обучение на бюджетной основе в колледж? У меня есть диплом об спо 23.01.03 автомеханик (не знаю является ли данное образование квалификацией рабочего или служащего), в правилах приема написано "Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно (п. 5 ст. 68 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»)."

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение