Как решить проблему с неожиданным запросом на оплату за прошлый год от оператора связи?

• г. Белгород

У меня была в 2012 году сим карта Билайн с абоненской платой, я всё оплатила, уехала с Москвы номер заблокировала, теперь вот сегодня позвонили с чужого номера мне на мегафон и сказали что я им должна заплатить отдельно 11 тыс и отдельно 2 тыс якобы это за должность за 2012 год ни каких писем мне на адрес прописки не приходило, и что мне делать я не пойму.

Ответы на вопрос (3):

Это могут быть мошенники, не ведитесь. Если номер заблокировали, по нему не может ничего взиматься, а лучше надо было расторгать договор целиком.

Доброго дня, Ольга Николаевна! Не реагировать, т.к. скорее всего Ваши данные о том, что Вы давным-давно были абонентом Билайн, попали к нечистоплотным лицам.

Ольга Николаевна, вы пишите очень странные вещи и пытаетесь получить комментарий. ВАМ позвонил НЕ ИЗВЕСТНО КТО и сказал, что вы ЕМУ ДОЛЖНЫ 11 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! Вы не узнали кто вам звонил, не спросили их контактов, не узнали оснований требования. Это могут быть мошенники, либо коллектора прозванивающие долги с истекшим сроком исковой давности.

Скорее всего ПАКОСТЬ со стороны БИЛАЙНА. Скорее всего, вы приостанавливали не на всегда, а на определенный срок. Он истек и они в одностороннем порядке активировали номер и начисляли абонентскую плату. Загнали в минус, а потом, ВОЗМОЖНО, переуступили долг коллекторам.

Примерный алгоритм

1. Напишите письменный запрос в Билайн (можно через интернет) с требованием разъяснить имеется ли задолженность за вашим номером, уступалась ли задолженность 3-м лицам. Требовать письменного ответа.

Регулярно проверяйте себя - на сайте ФССП на наличие исполнительных производств, и на сайте мирового судьи на факт выдачи в отношении вас судебного приказа.

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФК с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Жалоба в Роскомнадзор с приложением документов

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Делайте выводы.