Мне положенна досрочная пенсия в 50 л, севернй стаж 18, плюс работа в геологоразведочной экспедиции в полевых условиях 13 лет

• г. Самара

Мне положенна досрочная пенсия в 50 л, севернй стаж 18, плюс работа в геологоразведочной экспедиции в полевых условиях 13 лет, все подтверждено архивными документами и самим пенсионным фондом, по месту работы,/экспедиция ликвидированна/,но наш пен, фонд отказал мне, что не подтверждены полевые условия, хотя в документах есть мой зароботок за каждый месяц и там видно выплаты полевых, и сам пенсионный фонд, который давал ответ нашему фонду черным по белому написал, что я действительно работал в полевых условиях круглый рабочий день все 13 л, все сослуживцы вышли на пенсию без проблем в 50 л, но они проживают все на севере, теперь жду суда, свидетели есть, но вся эта канитель длится уже 4 месяца, суд я выйграю, но не факт, что наш пенсионный на этом успокоится, моральный вред нанесенный мне я не знаю, как оценить, был бы автомат, всех к стенке поставил бы,довели, какая ответственность предусмотренна для сотрудников пен, фонда за затягивания выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Никакой ответственности не предусмотрено. ПФ не любит назначать досрочные пенсии. Правильно делают, что требуют дополнительные документы. А самое лучше для ПФ в этой ситуации - решение суда, тогда они спокойно вам назначат. Дело в том, что все проверки проверяют именно досрочные пенсии, и если найдут переплату, то выплата прекращается, а деньги должны вносить сотрудники ПФ из своего кармана.