Если не продлят, то как право на наследство или нужно, чтобы на момент смерти была инвалидность и обязательно нерабочая или как?

• г. Москва

Если инвалидность продляют каждый год, то имеет ли право такой человек на наследство на обязательную долю? Инвалидность 3 группа рабочая но продлевают каждый год, хотя могут теоретически и не продлить. На иждивении не был у умершего.

Если не продлят, то как право на наследство или нужно, чтобы на момент смерти была инвалидность и обязательно нерабочая или как?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Для получения обязательной доли в наследстве достаточно иметь на момент смерти наследодателя любую группу инвалидности.

Для обязательной доли нужна любая инвалидность на момент смерти наследодателя. . даже если она заканчиваеся на слЕдующий день