Возможно ли открыть магазин на первом этаже нового общежития, построенного на земельном участке ИЖС?

• г. Астана (Нур-Султан)

У нас построение общежитие 3 этажа на земельном участке ИЖС, первый этаж хотим открыть магазин, можно ли открыть? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ваш ЖК ничем не отличается от РФ

По ЖК РФ:

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

По правилам землепользования и застройки на многих территориях для застройки в жилых зонах разрешается размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома.

Так что в принципе Вы правы. Если не нарушено ограничение по этажности и нет признаков обособленных квартир (а тут может и один выход быть, а не несколько).