Как вернуть деньги за нежилое помещение при неожиданных обстоятельствах?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста такая ситуация, сажам живу в Сочи, но собирались в Краснодар переезжать, нашли квартиру, договорились с хозяином подписали договор, внесли оплату за месяц 20 тыс и залог 20 тыс, договор 4 ноября составлен, так случилось, что по состоянию здоровья не получилось переехать, через 9 дней сообщили. Что не получается переехать и попросили вернуть деньги (в квартире ни дня не жили) в видение устойки предложил ему оставить 10 тыс. на что последовал ответ, что я заберу ровно половину (20 тыс руб) как можно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ст 380 ГК Определение задатка дается в статье 380 ГК РФ. В соответствии с этой статьей, задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения».

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации нужно смотреть условия договора и действовать в соответствии с этими условиями. Так что читайте для начала ваш договор.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратить внимание на условия заключенного договора. Если там оговорен этот пункт, то наймодатель прав.

Также необходимо обратить внимание на особый пункт договора - с какого времени и по исполнению каких действий он считается заключенным. Если там отсутствует пункт о том, что договор считается заключенным после направления подписанного экземпляра посредством электронной почты, то можете обращаться в суд за взысканием перечисленных денежных средств. Так как у Вас есть подтверждение о переводе ДС, а у наймодателя отсутствует договор, подписанный Вами в установленном порядке, т е у Вас отсутствуют обязательства перед данным лицом, т к договор не является заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая... снимали квартиру, заключили договор с хозяевами... с 10 числа каждого месяца идет оплата, так же по договору мы платили залог в размере оплаты за один месяц... 10 января не получилось заплатить и мы решили съехать... так как есть залог мы можем жить еще месяц... сообщили хозяйке о том что собираемся съезжать, и получилось так что квартиру нашли за пару дней... получается прожили на старой квартире 5 дней, пришло время рассчитываться с хозяйкой и отдавать ключи... ну и тут она говорит что по договору нужно было сообщить заранее что мы съезжаем и что она из за этого терпит убытки по-этому она забирает себе недельную оплату (3500 р.) Да в договоре говориться о том что нужно сообщать за 14 дней, и мы как бы сообщили, просто получилось сьехать раньше, но там не говориться что она должна удержать с нас эти деньги... как поступить в этой ситуации, обязана ли она нам отдать эти деньги или она правильно поступила?

Мы покупали квартиру через риелтора, риелтор нам нашла квартиру, хозяйка попросила внести залог так как покупателей было много а мы не могли сейчас купить. Получилось так что, что мы отказались от покупки этой квартиры и залог нам пообещали вернуть когда квартира продастся. Но хозяйка продав квартиру не собирается возвращать залог, документы все составляли по залог. Написав заявление на неё мы узнали что она ещё год числится на условном освобождении. Подскажите пожалуйста варианты как поступить в данной ситуации и вернуть нам деньги, так как понимаем что через прокуратуру мы особо ничего не добьёмся со своим. Заявлением.

Возникла такая ситуация, я снимаю квартиру, но ввиду обстоятельств вынужден переехать, хозяин квартиры предупрежден за месяц (как и полагается по договору), в ответ он просит искать ему новых жильцов (что не оговорено в договоре) и не возвращает месячный залог. Как поступить в этой ситуации?

Обязаны ли вернуть часть залога, которую мы внесли до переезда? Собирались переезжать, заплатили большую часть залога, прошло 2 недели, поняли что слишком много нюансов в квартире и отказались от неё. Хозяйка отказывается возвращать часть, хотя в квартире мы даже не успели пожить. (Было обговорено что через три недели переедем, а пока залог и комиссию риэлтеру оплачиваем). Про залог, что его не вернут разговора не было. Как лучше поступить в данной ситуации?

Договор в фотографиях.

Обязаны ли вернуть часть залога, которую мы внесли до переезда? Собирались переезжать, заплатили большую часть залога, прошло 2 недели, поняли что слишком много нюансов в квартире и отказались от неё. Хозяйка отказывается возвращать часть, хотя в квартире мы даже не успели пожить. (Было обговорено что через три недели переедем, а пока залог и комиссию риэлтеру оплачиваем). Про залог, что его не вернут разговора не было. Как лучше поступить в данной ситуации?

Собрались купить квартиру составили предвариительный договор купли продажи внесла заллг 700000 руб оплатила риэлторам 100000 сделала ремонт на 500000 стоимость квартиры 2500000 теперь узнаю что а этой квартире пролежал труп 30 дней хочу вернуть свои деегьги как это сделать грамотно потому что жить в квартире опасно для здоровья.

Ситуация такая, вступили в долевое, подписали договор права уступки требования с пунктом, что квартира находиться в залоге у сбербанка (так как застройщик строит на кредитные деньги), после внесения денег в кассу застройщика квартира должна быть выведена из под залога через 90 дней, деньги мы внесли полностью, прошёл уже год, дом введён в эксплуатацию, а квартира так и не выведена, застройщик кормит завтраками. Предлагает принять акт приёма передачи квартиры и оформить её в собственность с обременением. Якобы потом после этого погасит кредит и выведет нашу квартиру из под залога. Подскажите, как нам поступить в этой ситуации. Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: арендатель снял квартиру 28/07 передал залог 9000 р + 18000 за месяц. Арендодатель передал ему ключи от квартиры. Договор заключили с 01/08. 5/08 позвонил арендатель и сообщил что не будет жить в квартире и говорит что уезжает из города. В квартире он не жил. какую сумму полагается оставить арендодателю, а какую вернуть арендателю?

У нас такая ситуация: мы сняли квартиру, заключили договор, заплатили и получилось так что через два дня обнаружили что в квартире клопы! Нас естественно покусали, при всем при этом с нами живет женщина (предидущая жительница). Пытались договорится с хозяином вернуть деньги и переехать, он сказал чтобы мы вызвали сэс потом на след месяц он сделает нам скидку но жить мы уже здесь точно не будем! Как быть? Должен ли он вернуть нам деньги хотя бы часть? Либо в этой ситуации собственник прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение