Как вернуть деньги за нежилое помещение при неожиданных обстоятельствах?

• г. Сочи

Скажите пожалуйста такая ситуация, сажам живу в Сочи, но собирались в Краснодар переезжать, нашли квартиру, договорились с хозяином подписали договор, внесли оплату за месяц 20 тыс и залог 20 тыс, договор 4 ноября составлен, так случилось, что по состоянию здоровья не получилось переехать, через 9 дней сообщили. Что не получается переехать и попросили вернуть деньги (в квартире ни дня не жили) в видение устойки предложил ему оставить 10 тыс. на что последовал ответ, что я заберу ровно половину (20 тыс руб) как можно поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Ст 380 ГК Определение задатка дается в статье 380 ГК РФ. В соответствии с этой статьей, задаток – это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения».

В такой ситуации нужно смотреть условия договора и действовать в соответствии с этими условиями. Так что читайте для начала ваш договор.

Вам следует обратить внимание на условия заключенного договора. Если там оговорен этот пункт, то наймодатель прав.

Также необходимо обратить внимание на особый пункт договора - с какого времени и по исполнению каких действий он считается заключенным. Если там отсутствует пункт о том, что договор считается заключенным после направления подписанного экземпляра посредством электронной почты, то можете обращаться в суд за взысканием перечисленных денежных средств. Так как у Вас есть подтверждение о переводе ДС, а у наймодателя отсутствует договор, подписанный Вами в установленном порядке, т е у Вас отсутствуют обязательства перед данным лицом, т к договор не является заключенным.