Постановление о частичном удовлетворении заявления на проверку депозитного счета

• г. Смоленск

Пришло Постановление об удовлетворении (частичном удовлетворении) заявления (ходатайства) 16.11.2021 г Провести проверку депозитного счета что это значит?

Ответы на вопрос (3):

IV. Проверка учета депозитных операций. Нарушения, допускаемые банками при совершении депозитных операций

Наиболее часто встречающиеся нарушения при совершении депозитных операций следующие:

отсутствие в банке по каждому открытому депозитному счету документов, удостоверяющих постановку данного юридического лица на учет в органах Госналогслужбы РФ (справка от депозитора, удостоверяющая об уведомлении налогового органа о намерении налогоплательщика открыть в банке депозитный счет, а также копия уведомления банка налоговому органу об открытии этому налогоплательщику указанного счета);

юридическому лицу, имеющему расчетный счет в другом банке, одновременно открывается ссудный и депозитный счет, на который зачисляется выданная ссуда;

формирование средств на депозитных счетах осуществляется без предварительного зачисления соответствующих сумм на расчетные и текущие счета.

Отсутствие в банке, привлекающем средства граждан, внутренних положений, регламентирующих порядок приема вкладов и выплату процентов по ним;

внесение (выдача) депозита наличными, минуя расчетный счет, выплата процентов за депозит наличными, минуя расчетный счет (это может привести к уклонению от уплаты налогов или хищению средств);

по окончании срока действия депозитного договора деньги перечисляются для покупки векселей или депозитных сертификатов, минуя расчетный счет (возможен уход от выполнения обязательств по картотеке);

зачисление средств в уставный фонд с депозитных счетов акционеров (пайщиков), а не с расчетных (корреспондентских) счетов;

в нарушение постановления Правительства о предельном размере расчетов наличными деньгами между юридическими лицами депозиты и плата за них вносится и возвращается наличными деньгами;

наличие депозитного счета без депозитного договора;

несвоевременно и неполностью выплачиваются проценты по депозитному договору. Неначисление банком процентов по срокам, предусмотренным в договоре (когда у банка проблемы с корсчетом), и неотражение начисленных по депозитам процентов на б/с N 970, за счет чего искусственно завышается его финансовый результат;

внесение депозитов, возврат и перечисление платы за них происходит лицам, не имеющим отношения к данным депозитам;

при расчете обязательных резервов, депонируемых в Банке России, не учитываются средства на депозитных счетах банка;

неправильное использование счетов бухгалтерского учета с целью уменьшения отчислений в обязательные резервы, в том числе:

- зачисление средств, полученных от юридических лиц, не являющихся банками или кредитными учреждениями, на б/с N 823 "Кредиты (ресурсы), полученные из других банков" вместо сч. 737 "Вклады и депозиты государственных предприятий и организаций сроком свыше 90 дней",

- зачисление средств предприятий и организаций на балансовые счета NN 737 и 739 вместо депозитных счетов 713, 714, 736 и 738 (в соответствии с условиями депозитного договора),

- зачисление вкладов физических лиц до востребования вместо сч. 711 "Вклады граждан до востребования и сроком до 30 дней" на счет 735 "Вклады граждан сроком свыше 90 дней";

неправильное исчисление и несвоевременное перечисление процентов по депозитам;

процентные ставки по депозитным договорам или дополнительным соглашениям не соответствуют процентным ставкам согласно внутреннему положению банка, утвержденному Советом банка;

по окончании срока действия депозитного договора (от 31 до 90 дней или свыше 90 дней) и отсутствии дополнительного соглашения привлеченные денежные средства, не изъятые депозитором, продолжают отражаться банком на прежних балансовых счетах, а не переносятся на счета "до востребования" (это занижает отчисления банка в фонд обязательных резервов);

прием новых вкладов от населения и юридических лиц в период действия предписаний ГУ ЦБ РФ о временном приостановлении банковских операций по привлечению денежных средств;

открытие депозитных счетов (выдача депозитных сертификатов) внебюджетным социальным фондам (Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения РФ, фонды медицинского страхования);

оплата процентов за пользование депозитом или вкладом, оформленных сертификатом, со счета 950 "Отвлеченные средства за счет прибыли банка", а не со счета 970 "Операционные и разные расходы".

Следовательно вот нарушения которые могли быть совершены, это значит что по ним будет проведена проверка налоговым органом или банком, в зависимости от того кто подал в суд заявление на вас, нужно читать Постановление!

Ч. 1. ст. 61.2 закона "О банкростве"

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).