Проблема с канализационным стояком после ремонта соседей - что делать, если УК игнорирует претензию?

• г. Уфа

С канализационного стояка периодически затапливает туалет. Это начало происходить после проведённого ремонта соседей сверху. К ним поднимался, на осмотр. Все трубы заменены на новые и зашиты в короб из плитки. Через лючок который оставили, видно что новый стояк подсоединён к моему старому стояку. Они говорят что всё у них новое и проблем нет. Но и у меня видно что труба вся целая, и когда они сливают воду в большом объёме начинает течь с потолка, то есть скорее всего повреждение трубы в бетонном промежутке между моим потолком и полом соседа. Сосед говорит чтобы я поменял стояк. Я много раз по телефону обращался в управляющую компанию, игнорировали. После телефонного звонка директору компании, пришёл мастер на осмотр. Но отказался составлять акт осмотра. Я ему предоставил фото-видео фиксации предыдущих потопов. После многочисленных звонков непосредственно слесарю из управляющей компании он пришёл. После осмотра сказал чтобы я купил всё необходимое для ремонта (трубы, манжеты, муфты ит.п) приготовил денег за работу, после этого пригласил его для проведения ремонта. Я так и собирался сделать. Но мне подсказали что не нужно. Что труба обще домовая и ремонт должны делать УК за свой счет. Написал претензию на бездействие УК. с требованием устранить течь и дать акт осмотра осмотра (у меня квартира застрахована, и от потов соседей тоже дополнительно. Без акта в страховую нет смысла обращаться за компенсацией. Мастеру тоже сообщил что акт необходим для страховой компании, результат не изменился) Сегодня прошло 10 суток со дня регистрации претензии, никакого ответа нет. Какие должны быть мои действия сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Рустам, вам нужно обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, ваш вопрос будет решен.

Какие документы у вас есть на руках?

Здравствуйте.

1. жалоба в жилищную инспекцию.

2. иск к К в суд о защите прав потребителей и к соседу о взыскании компенсации за ущерб, причиненный потопом.

Протекает на стыке труб, либо когда демонтировали старую трубу и ставили новую, то повредили трубу оставшуюся. Трещина пошла по ней.