Можно ли доработать учебный год без подтверждения категории и сохранится ли заработная плата? Ответ учителям.

• г. Петропавловка

Мне в мае исполнится 60 лет. работаю учителем. Категория закончится в декабре 2022 года. Можно ли мне будет доработать учебный год 2022-2023 без подтверждения категории? Сохранится ли заработная плата с января по май?

Ответы на вопрос (2):

Можно работать и дальше, если имеется аттестация. Категория - не обязательное условие для работы педагога, обязательным условием как раз является аттестация. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям, категория же - это дополнительные характеристики. Но если срок по категории закончился - доплачивать за нее не будут.

Здравствуйте, Валентина.

Если, Министерство просвещения РФ своим приказом не продлит срок аттестации педагогических работников для установления квалификационной категории в указанный период который действует на основании приказа МП РФ от 11.12.2020 N 713 до 31 декабря 2021 года, в данный период не проводиться аттестация, она продлевается, то надбавок за квалификацию не будет если Вы не пройдёте аттестацию, в случаи продления срока до декабря 2023 года, Ваша квалификация, продлится вместе с надбавками, автоматически.

С Уважением.