Может ли наличие исполнительного листа привести к отказу в детском пособии, и с какого момента мать считается получающей алименты на ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

С какого момента по закону считается, что мать получает алименты на ребёнка? Есть исполнительный лист, но к исполнению он не передан ни приставам, ни на работу отца. Или наличие исполнительного листа является, что мать уже получает, может ли это быть причиной отказа в детском пособие?

Ответы на вопрос (2):

Да, может быть причиной отказа.

Отсутствие исполнительного документа на исполнении в ФССП подразумевает его добровольное исполнение.

При обращении за назначением пособия можете предоставить справку о том, что исполнительный документ о взыскании алиментов на исполнении в ФССП отсутствует, выдаётся она приставами. А при подаче заявления о назначении пособия следует указывать только свой доход, если действительно не получаете алименты.