Как расчитывается средняя зарплата за 2000-2001 год - по месяцам или фактически отработанному времени?

• г. Москва

Как расчитывается средняя зараьотная плата за 2000-2001 г?

Делением на 24 (месяца) или делением на фактически отработанное время?

Ответы на вопрос (2):

Смотря для чего и каких пособий.

Обычно доход за 2 года делится на 731 день, получается среднедневной.

Но есть множество нюансов, которые следует учитывать при расчёте.

В соответсвии с пунктом 2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при определении расчетного размера трудовой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета либо за любые 60 месяцев подряд (по 2001 г. включительно) на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.

ПФР руководствуется так же Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и многими другими НПА.

Из них следует, что расчёт производится из среднего заработка, учитываются месяцы, а не дни.