Я почетный донор, зарегистрировался ещё летом через госуслуги, когда мне должно быть выплата пособия.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г. N 450 н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почётный донор России" ежегодная денежная выплата, осуществляется один раз в год ежегодно, не позднее 1 апреля текущего года в размере, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (в 2021 г. размер ежегодной денежной выплаты составляет 15109,46 руб.).

Впервые обратившимся гражданам ежегодная денежная выплата назначается со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на указанную выплату. Днем обращения за назначением ежегодной денежной выплаты считается день приёма уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами.

Заявителями на получение государственной услуги являются граждане, награжденные нагрудным знаком "Почётный донор России" или нагрудным знаком "Почётный донор СССР", проживающие на территории Волгоградской области, или их законные представители, и (или) доверенные лица, представившие паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почётный донор России" (или удостоверение о награждении нагрудным знаком "Почётный донор СССР").