Суд присудил бывшей половину авто после 4-х лет развода - история распада бывшей семьи.

• г. Самара

Бывшая после 4-х лет развода подала на раздел авто, суд присудил выплатить 1/2.

1. Чтобы не подавать встречный ИСК на прочее совместное имущество, оставшееся у бывшей (банковские долги повисшие на мне, электроника, техника, улучшение/ремонт квартиры) я ответил на иск - перечнем всего этого и попросил учесть 1/2 суммы этого списка

2. Мое возражение осталось без внимания, а рассматривать встречный иск судья откровенно не пожелала в одном деле о чем заявила на первом же заседании.

3. мне показалось, что чисто по женски - Судья - женщина, судья приняла сторону истца, усмехнувшись в моем намерении поделить мелкое имущество.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не заявили встречное требование, то суд рассматривает, только требование Истца. Вы не подали встречного иска.

А какое вы подали возражение, как оценили имущество оставшееся у Истца-остается только догадываться.

Если вы не просили признать кредиты, титульным собственником которых вы являетесь долгами в интересах семьи, то суд не обязан их учитывать и в данном случае не важно какого пола судья)) Так же и неотделимые улучшения подлежат оценке, так же как и иное имущество и естественно у встречного иска платиться госпошлина от цены иска.

Вы можете подать отдельно исковое заявление и все поделить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Если помимо списка у Вас есть чеки или иные документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака, есть необходимость подавать аппеляцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Основание и порядок подачи ответчиком встречного иска в суд на иск истца подробно регулируют положения статей 137, 138, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно было внимательно ознакомиться перед тем, как обращаться к судье, рассматривающему иск вашей экс-жены о разделе авто, со своим встречным иском.

Если Вы все правильно сделали, исходя из положений этих статей 137, 138, 131, 132 ГПК РФ, то судья не имел права отказать не рассматривать ваш встречный иск.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, готовлю отдельное исковое со своей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Это ваше право! Тем более, что Вы уже ранее пытались готовить встречный иск...

Как это лучше сделать с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ можете ознакомиться подробней здесь Подробнее ➤

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Почему вы не обжаловали решение суда? Оснований для его отмены имеются

ваш иск могут просто не принять

Срок давности по разделу имущества супругов после развода составляет три года. В судебной практике есть много случаев, когда раздел имущества происходит и после 5-6 лет с момента расторжения брака. Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов равен трем годам.

Спросить
Пожаловаться

При разделе совместно нажитого имущества, ответчик при возражении на иск истца, который просил выплатить компенсацию за свою часть этого имущества, указал на то, что в браке имелись совместно нажитые кредиты, которые были погашены ответчиком после расторжения брака.

Истец, на последнем заседании суда, в пояснении на возражение ответчика, согласился, что последний имеет право требовать компенсацию за эти совместно нажитые кредиты.

Встречный иск не подавался, а судья, доводы указанные в возражении, во внимание не принял и посоветовал подавать на компенсацию, так как суд взаимо зачётов не делает.

Вопрос: каким образом требовать с истца компенсацию - через иск на раздел совместно нажитого имущества или подавать апелляцию на данное решение суда?

Как поступить в данной ситуации, чтобы не было последствий. Бывший муж, истец, подал иск на раздел совместно нажитого имущества, (только квартиру указал), Я, ответчик, подала встречный иск, указав, что в браке был куплен автомобиль, который на момент развода остался у истца. Сейчас истец забрал иск из суда. Но теперь, как я понимаю будет судебное заседание по моему иску. В котором я выплачу истцу стоимость части квартиры за минусом стоимости авто. Без исков квартира была у меня, авто у него. Что нужно сделать мне, чтобы все осталось, как до суда? Отказаться от встречного иска, но тогда если он снова подаст иск на раздел имущества, то я не смогу подать встречный на этих основаниях.

Как правильно подать встречный иск о разделе имущества.

Суть: бывшая жена подала на раздел только совместно нажитых 3 х машин. Я, со своей стороны, подал сейчас встречный иск, на раздел всего совместно нажитого. Написал иск в суд, на имя той судьи, что занимается разделом авто.

Написал не "встречное исковое заявление", а просто "Исковое заявление". Подал через госуслуги и позвонил в приёмную судьи. Секрктарь пояснил, что судья не приняла иск. И мой иск надо подавать отдельно. Вопрос: Как мне войти именно в этот процес? Что я сделал не так? Пок не понимаю, почему отказали. Есть варианты? Спасибо.

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, долг первой жене удерживался с зарплаты, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

При разводе с первой женой суд присудил выплатить определенную сумму при разделе имущества. Далее был заключен второй брак, вторая жена подала на развод и на раздел имущества так же подала иск о разделе совместно выплаченной суммы первой жене. Законно ли это?

Одна сторона подала иск о разделе имущества (недвижимость) - какие возможны варианты встречного иска?

1) какие в принципе существуют варианты встречного иска (ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИСКА)?

2) какие существуют варианты встречного иска ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА?

3) что лучше и правильнее - подавать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА или возражения по иску?

(возражения, как минимум, дешевле)

4) если подавать встречный иск о разделе банковских вкладов: известно, что они есть, но неизвестна сумма вкладов. Как тогда определить сумму иска?

Брак двое детей, по решению суда разведены. Бывшая жена подала иск на раздел только автомобиля который был во время брака оформлен на бывшего мужа. Бывший муж подал встречный иск на раздел всего имущества, нажитого в браке. На первом заседании адвокат бывшей жены заявил, что в случае если бывший муж проиграет, то все расходы (типа 10.000 руб за заседание) на адвоката жены будет оплачивать бывший муж. Разве при разделе общего имущества может быть проигравшая сторона, если делят нажитое по полам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе совместно нажитого имущества, ответчик при возражении на иск истца, который просил выплатить компенсацию за свою часть этого имущества, указал на то, что в браке имелись совместно нажитые кредиты, которые были погашены ответчиком после расторжения брака.

Истец, на последнем заседании суда, в пояснении на возражение ответчика, согласился, что последний имеет право требовать компенсацию за эти совместно нажитые кредиты.

Иск истца удовлетворён, решение вынесено!

Вопрос: имеет ли смысл и право ответчик, подавая иск на компенсацию данных кредитов, сослаться на это гражданское дело, а в частности на указанное выше пояснение, поданное истцом?

(Иск ответчик подаёт после вынесения решения суда, так как встречный иск не подавался, а судья, доводы указанные в возражении, во внимание не принял и посоветовал подавать на компенсацию, так как суд взаимо зачётов не делает.)

Я подал заявление о разводе. На первом судебном заседании адвокат супруги попросил отложить судебное заседание для примирения сторон. На втором заседании адвокат супруги принес заявление о разделе имущества без оценки такового. На третье заседание оценку адвокат супруги принес. Мировой судья вынес решение о переводе моего дела в районный суд. Имел ли право мировой судья объединять дело о разводе и разделе имущества в одно? Обязан ли он на 3-ем заседании вынести решение о разводе не зависимо от раздела имущества?

Помогите, пожалуйста. Два года назад ушел от жены. Подарил ей квартиру, двое детей остались с ней. У меня осталась в собственности машина Сейчас подал на развод, она подала иск на раздел машины. Может ли у меня получится оставить машину без раздела, если подам встречный иск на раздел оставленного имущества в квартире: мебель, техника, ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение