Стоит ли заключать такой договор и какие плюсы и минусы заключения такого рода договора.

• г. Иркутск

Для организации бизнеса мы нашли нежилое помещение в новостройке, точнее это гараж под квартирами с отдельным выходом на улицу. Нам предлагают купить данное помещение на праве бессрочного пользования. Я не могу найти вообще такого договора в гражданском законодательстве относительно имущества, существует только бессрочное пользование земельным участком. Стоит ли заключать такой договор и какие плюсы и минусы заключения такого рода договора.

У организации в постоянном (бессрочном) пользовании находится земельный участок, его хотят предоставить в аренду, обязана ли организация отказаться от права постоянного (бессрочного) пользования этим земельным участком?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Есть земельный участок, находящийся в государственной собственности. Данный участок был передан организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. В свою очередь, эта организация заключила договор аренды с третьим лицом. Срок договора аренды истек, договор аренды не продлевался. Теперь третье лицо в судебном порядке, хочет признать за собой право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком в силу приобретательной давности. Существует ли такая практика?

Наш офис (государственная организация) находится в помещении в здании, пристроенном к жилому многоквартирному дому. В данном пристрое кроме нашего офиса находится офис еще одного юр.юлица (частная). Земельный участок под простроем имеет отдельный кадастровый номер от земельного участка многоквартирного дома, данный земельный участок находится в собственности муниципалитета. Чтобы нам построить входную группу, нам необходимо заключить договор бессрочного пользования земельным участком и получить разрешение на земельные работы у муниципалитета. Скажите, пожалуйста, на основании договора бессрочного пользования землей мы должны будем за него земельный налог?

Имеется земельный участок с правом бессрочного пользования землей от 1992 года. Правообладатель юридическое лицо. Юридическое лицо намерено реорганизоваться путем выделения, в т.ч. 50% прав на бессрочное пользование этим земельным участком. Имеет ли ЮЛ право выделить эти 50% правопреемнику? И может ли потом этот правопреемник, каким-либо образом, выделить эти 50% в натуре с сохранением права бессрочного пользования?

Государственное автономное образовательное учреждение с целью организации общественного питания для сотрудников и студентов планирует сдать нежилое помещение и заключить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с Индивидуальным предпринимателем. Согласовывая этот вопрос с комитетом по управлению имуществом, выяснилось, что если учреждение планирует работать с ИП, то необходимо заключать договор аренды! Договор безвозмездного пользования заключать нельзя! При этом комитет по управлению имуществом не сослался на нормы законодательства РФ. Подскажите, чем регулируется данный вопрос конкретно по обязанности заключения договора аренды, а не договора ссуды.

Мы имеем свидетельство на постоянное бессрочное пользование земельным участком. Что надо сделать, чтобы право постоянного бессрочного пользования заменить на право частной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас дать разъяснения по вопросу следующего характера. Обязательно ли заключать договор постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с соотвтетсвующим органом исполнительной власти, после принятия им решения о предоставлении данного земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование? Или требование заключить такой договор является заведомо незаконным? Ил возможно по обоюдному соглашению сторон? Поясните, пожалуйста, данную ситуацию.

С благодарностью,

М.А. Керимов.

Мы сейчайс ищем помещение для нашей некоммерческой организации и вроде бы нашли подходящее и по месту его расположения и по цене, но нам предложили заключить договор аренды рабочих мест. Мы о таком не слышали, а все комментарии на эту тему, которые удалось найти, говорят о некой сомнительности такого договора. Да и в ГК мы что-то такого не нашли. Не подскажите ли вы какими нормативными длокументами регламентируется заключение такого договора? И вообще существует ли практика заключения таковых договоров и чем такой договор чреват для Арендатора?

Спасибо.

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение