Призыв в армию без учета нового учебного заведения - что делать?

• г. Ярославль

У меня следующая ситуация: мне исполнилось 18 лет в июле этого года. Еще до 18 лет я отчислился из колледжа и был зачислен в другой колледж, но уже по наступлению 18 лет, но до призыва, то есть до 1 октября. А справку я в военкомат не предоставил, о том, что учусь, и мне приходят повестки на медкомиссию домой в почтовый ящик, я не реагировал на них, но вчера пришла повестка уже на призывную комиссию. Мама позвонила в военкомат узнать, почему меня уже призывают, они сказали потому, что я отчислен из учебного заведения, но из прошлого. О новом учебном заведении, что я там учусь, они даже не знают. Повестку лично в руки и под подпись мне не вручали и говорят, что я уже у них в розыске. Я думаю ничего не предпринимать, пока повестку мне не вручат лично в руки, а как это сделают (если сделают), то взять в колледже справку о том, что я учусь там и отнести в военкомат, но я не уверен, что это поможет, вдруг будет уже поздно. В общем, хочу услышать ваших советов по данной ситуации. Служить я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Да, в данном случае если вызов осуществлен для целей уточнения данных и не связан с прохождением призывных мероприятий — то вызов основоан на законе и вы обязаны явиться по повестки.

В период отсрочки в отношении Вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом, но это не снимает с Вас обязанности согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться по повестке.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

При себе Вы можете иметь паспорт, приписное и справку об обучении.

2) Обязаны ли мне вернуть эту повестку, после того, как они уточнят всё, что им нужно?

Она остается у Вас на ней должна быть поставлена отметка о явке.

3) Обязан ли я предоставлять им (давать в руки) оригиналы своего паспорта, удостоверения призывника или других документов?

Да, вы должны представить документы, удостоверяющие Вашу личность и документы воинского учета.

4) Буду благодарен за общие рекомендации, как вести себя в военкомате, чтобы не нарушили мои права и что делать в случае их нарушения

В данном случае, вы требуете только поставить отметку о явке в повестки, далее уточняете цель явки.

В случае если Вам будут предлагать пройти мед. освидетельствование, то требуйте выдать Вам повестку в которой будет указано время, после окончания действия Вашей отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Так почему бы уже сейчас не взять справку из колледжа и не направить её в военкомат? Зачем тянуть до последнего?

Могут и с участковым придти домой. А потом, будучи уже в части, сложно будет получить справку из колледжа о том, что проходите там обучение.

Спросить
Пожаловаться

Вам не нужно дожидаться когда вам вручат под роспись повестку. А взять в колледже справку об обучении для оформления отсрочки.

Согласно статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе-у вас есть право на отсрочку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если ранее отсрочу не получали, то имеете право получить отсрочку для обучения в колледже, для этого необходимо получить справку об обучении в военно учетном столе и отнести в военкомат.

После окончания колледжа других отсрочек для обучения уже будет не положено.

Воспользоваться правом на отсрочку Вы можете в любой момент, даже если останется несколько недель до конца обучения.

Спросить
Пожаловаться

Парень учится в колледже, выпускается в июне, повестку на медкомиссию в военкомат принесли в колледж, парню сказали прийти и распаиваться что забрали ее, иначе отчислят. В повестке на медкомиссию не расписывался, но за получение у колледжа расписался. Через 3 дня нужно пройти медкомиссию. Это правомерно? Когда его должны будут забрать после окончания колледжа? Почему присылают повестки пока он ещё на отсрочке?

Сыну пришла повестка, повестку взяли и не расписались за нее, т.е.корешок повестки у него. Учится в колледже в другом городе, если не пойдёт на призывную комиссию, какие меры примит военкомат?

Моему сыну исполнилось 18 лет 19 октября 2019 года. 9 классов он закончил год назад. В прошлом году поступил в колледж, через полгода перевелся в другой. Но не понравилось и в итоге в этом году поступил снова уже в другой колледж. Сегодня пришёл в военкомат по повестке и ему сказали что отсрочка ему уже не положена, так как сменил более одного учебного заведения. Но, мы же до этого отсрочкой не пользовались. 18 лет ему исполнилось всего пару дней назад. В итоге ему вручили повестку на призывную комиссию на декабрь. Правомерны ли действия сотрудников военкомата?

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

Мне в январе 2006 г. исполнилось 27 лет. (Отсрочка по семейным обстоятельствам. В розыске не состою.) Придя в военкоммат мне вручили повестку на прохождения (мед.) призывной комиссии на конец весеннего призыва 2006 г.. Пройдя мед. призывную комиссию, дали повестку на призывную, но её отменили и сказав что бы пришел на след. Призывную комиссия, уже осенью (не дав повестки). Этой осенью повторяется аналогичная ситуация. Повестки не дают, мед.комиссию не дают пройти (всю ситуацию в двух словах не расскажешь). Как быть, куда обратиться, на что ссылаться если там (военкоммат) всё "затягивают и отпиниваются".

В прошлом году в октябре месяце сыну было 17 лет он учился в платном колледже в декабре того же года ему исполнилось 18.В июне этого года он отчислился из платного иперепомтупил на бесплатное в другой колледж.11 октября пришла повестка что нужно пройти медкомиссию и что нет разницы что он учится сказали заберут в армию. Может ли он отучиться этот год если уже зачислен по приказу.

Отслужил год. Пришла повестка на "уточнение данных". Сходил в военкомат - дали ещё одну повестку для "контрольной явки", но сказали, что это для сборов. Обе повестки вручали лично и я подписывал. Если я не явлюсь по второй повестке - это ещё ещё административная ответственность, или уже дезертирство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну пришла повестка в военкомат для мед. Освидетельствования. Заканчивает колледж после 9 класса. В ВК есть документы что он обучаеться в колледже. Вручение диплома 8 июля. Скажите пожалуйста это означает что он только пройдёт комиссию и вернётся домой и будет ждать повестку для призыва или его могут сразу забрать.

Мне пришла повестка из военкомата явиться в назначенные дату и время с документами (список документов в повестке). Повестку бросили в почтовый ящик (а не лично в руки передали).

Вопрос: могу я ли не являтся в военкомат до тех пор, пока повестку мне не вручат в соответствии с законодательством (под подпись)? Не является ли это уклонением от призыва? Скажу еще, что проживаю и работаю в другом городе (не в том, котором прописан), но в военкомат сообщал свое место работы.

Уточнение: прошел обучение на военной кафедре (лейтенант запаса), но военый билет еще не выдали.

Кинули повестку с целью "прохождение призывной комиссии" в почтовый ящик, да еще и задним числом. Насколько я знаю, я не обязан являться в военкомат по данной повестке, а только лишь если получил ее под роспись. Правомерно ли в данной ситуации не посещать военкомат? Напомню, повестка задним числом, и даже есть подозрения, что могли расписаться за меня. И так же еще небольшой вопрос: мне звонила какая-то женщина из военкомата год назад и предлагала приехать (без повестки) должен ли я являться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение