Призыв в армию без учета нового учебного заведения - что делать?

• г. Ярославль

У меня следующая ситуация: мне исполнилось 18 лет в июле этого года. Еще до 18 лет я отчислился из колледжа и был зачислен в другой колледж, но уже по наступлению 18 лет, но до призыва, то есть до 1 октября. А справку я в военкомат не предоставил, о том, что учусь, и мне приходят повестки на медкомиссию домой в почтовый ящик, я не реагировал на них, но вчера пришла повестка уже на призывную комиссию. Мама позвонила в военкомат узнать, почему меня уже призывают, они сказали потому, что я отчислен из учебного заведения, но из прошлого. О новом учебном заведении, что я там учусь, они даже не знают. Повестку лично в руки и под подпись мне не вручали и говорят, что я уже у них в розыске. Я думаю ничего не предпринимать, пока повестку мне не вручат лично в руки, а как это сделают (если сделают), то взять в колледже справку о том, что я учусь там и отнести в военкомат, но я не уверен, что это поможет, вдруг будет уже поздно. В общем, хочу услышать ваших советов по данной ситуации. Служить я не хочу.

Ответы на вопрос (4):

Да, в данном случае если вызов осуществлен для целей уточнения данных и не связан с прохождением призывных мероприятий — то вызов основоан на законе и вы обязаны явиться по повестки.

В период отсрочки в отношении Вас не могут проводиться мероприятия связанные с призывом, но это не снимает с Вас обязанности согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явиться по повестке.

Как указано в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

Повестка является документом, которым призывники вызываются в военный комиссариат для уточнения вопросов воинского учета (учетных данных гражданина) и проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением призыва граждан на военную службу.

В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:

для уточнения документов воинского учета;

При себе Вы можете иметь паспорт, приписное и справку об обучении.

2) Обязаны ли мне вернуть эту повестку, после того, как они уточнят всё, что им нужно?

Она остается у Вас на ней должна быть поставлена отметка о явке.

3) Обязан ли я предоставлять им (давать в руки) оригиналы своего паспорта, удостоверения призывника или других документов?

Да, вы должны представить документы, удостоверяющие Вашу личность и документы воинского учета.

4) Буду благодарен за общие рекомендации, как вести себя в военкомате, чтобы не нарушили мои права и что делать в случае их нарушения

В данном случае, вы требуете только поставить отметку о явке в повестки, далее уточняете цель явки.

В случае если Вам будут предлагать пройти мед. освидетельствование, то требуйте выдать Вам повестку в которой будет указано время, после окончания действия Вашей отсрочки.

Так почему бы уже сейчас не взять справку из колледжа и не направить её в военкомат? Зачем тянуть до последнего?

Могут и с участковым придти домой. А потом, будучи уже в части, сложно будет получить справку из колледжа о том, что проходите там обучение.

Вам не нужно дожидаться когда вам вручат под роспись повестку. А взять в колледже справку об обучении для оформления отсрочки.

Согласно статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе-у вас есть право на отсрочку.

Добрый день!

Если ранее отсрочу не получали, то имеете право получить отсрочку для обучения в колледже, для этого необходимо получить справку об обучении в военно учетном столе и отнести в военкомат.

После окончания колледжа других отсрочек для обучения уже будет не положено.

Воспользоваться правом на отсрочку Вы можете в любой момент, даже если останется несколько недель до конца обучения.