Что делать, если в выписке ЕГРН свидетельствуются Актуальные незасвидетельствованные сведения о площади объекта недвижимости?

• г. Ханты-Мансийск

В выписке ЕГРН сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 87.5 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют. Что делать в такой ситуации? Могут запретить регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством РФ требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус "актуальные незасвидетельствованные".

Это может являться основанием для приостановки кадастрового учета или государственной регистрации. Необходимо привести описание объекта в соответствие с его актуальным состоянием.