Что произойдет со мной, если временно поработаю на месте работника в декрете - сокращение, увольнение или предложат другую работу?

• г. Жуковка

В данное время я попадаю под сокращение, но мне предлагают временно поработать за работника находящегося в декрете. Буду ли я сокращена или уволена при выходе данного работника с декрета? Или мне должны предложить затем другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Вам предлагают вакансию на время отсутствия основного работника и должны заключить срочный договор, в случае если основной рабоник решит выйти, тогда работодатель должен расторгнуть с вами договор .

В то же время, если должность сокращается, вам должно быть выплачено 2-х месячное пособие ст. 178 ТК РФ.

Решайте для себя тогда, либо под сокращение, либо придется увольняться по собственному желанию и заключать срочный договор на время отсутствия основного работника.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть 3 ст. 81 К РФ)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(ст. 180 ТК РФ)