Что произойдет со мной, если временно поработаю на месте работника в декрете - сокращение, увольнение или предложат другую работу?

• г. Жуковка

В данное время я попадаю под сокращение, но мне предлагают временно поработать за работника находящегося в декрете. Буду ли я сокращена или уволена при выходе данного работника с декрета? Или мне должны предложить затем другую работу?

Ответы на вопрос (1):

Вам предлагают вакансию на время отсутствия основного работника и должны заключить срочный договор, в случае если основной рабоник решит выйти, тогда работодатель должен расторгнуть с вами договор .

В то же время, если должность сокращается, вам должно быть выплачено 2-х месячное пособие ст. 178 ТК РФ.

Решайте для себя тогда, либо под сокращение, либо придется увольняться по собственному желанию и заключать срочный договор на время отсутствия основного работника.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть 3 ст. 81 К РФ)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(ст. 180 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Я работала в больнице специалистом временно на время ухода другого работника в декрет, но потом сама через пол года ушла в декрет, сейчас я до сих пор там числюсь как временный работник в декрете, после выхода с декрета меня автоматически уволят, работаю с 01.12.2014 года по сей день в декрете сижу, могу ли я получить отпускные за все время?

На время декрета основного работника принят временный человек, основной работник еще не вышел, временная ушла тоже в декрет, сейчас работаю я,тоже временно до выхода основного работника, но та которая была принята временной первой собирается выходить на работу. Как мне быть.

Я ушла в декрет с официальной работы. Затем находяся в декрете устроилась на 0,5 ставки на другую работу. Сейчас предлагают еще подработать. Могу ли я устроиться официально по договору еще на одну работу?

Нахожусь в декрете, хочу выйти на другую работу, поработать год до окончания декрета, затем, если понравится, выйти из декрета, уволиться на основной работе и трудоустроиться на новой, законно ли это и как это должно быть оформлено.

Меня приняли на работу временно, пока основной работник находится в декрете! Я тоже планирую беременность! Скажите, работодатель заплатит ли мне если я пойду в декрет и сможет ли он меня уволить если я буду в декрете, а основной работник выйдет из декрета?

Меня взяли на работу временно, на период отсутствия постоянного работника (ушла в декрет). Через год в декрет ушла я. Сейчас постоянная сотрудница, не выходя из декрета, написала заявление на увольнение по собственному желанию. Должны ли меня перевести на постоянную ставку, даже если я пока нахожусь в декрете? Или это на усмотрение начальника?

Нахожусь в декрете. Я беременна. Получается что успеваю уйти из декрета в декрет. Но моей должности нет и после моего выхода меня должны были сократить. Получится ли уйти из декрета в декрета не выходя ни дня на работу чтоб не сократили? И оплатят ли мне так же как в первом декрете Больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декрете, ребенку 9 месяцев, сейчас беременна вторым ребенком. На работе проработала до этого почти год, но декрет рассчитывали по минималке. Будут ли мне положены еще, какие нибудь выплаты из декрета в декрет или мне надо выйти на работу и поработать, сколько-то месяцев?

Работаю на временной ставке работника, находящегося в декрете. На предприятии будет сокращение штата. Вручили уведомление о сокращении за 2 месяца, как положено. А теперь стало известно, что хотят отозвать работника из декрета на 1 день, чтобы уволить меня не по сокращению, а по окончании срочного договора, соответственно без выплаты компенсаций. Думаю, это неправомерно?

Меня интересует конкретно по Госслужащему как должны поступить с временно замещающим основного работника находящегося в отпуске по уходу до 1,5 лет в случае:

1.сокращение штатных единиц в связи с реорганизацией учреждения;

2.Департамент предлагает другую долженность госслужбы и основной работник соглашается на ее;

3.Временный работник отказывается от предложенной основному работнику (декретнику) долженности.

ЛИКВИДАЦИЯ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯ и сокращение штатных единиц госслужащих в т.ч. и декретниц. Основному работнику выплачивается пособие по сокращению штатных единиц как и положено.

ВОПРОС: Положено ли временному работнику (госслужащему) пособие по сокращению штатных единиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение