Как отменить алименты на бывшую супругу при наличии нового брака и рождении ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

У меня возникла непонятная для меня ситуация помогите пожалуйста.

Я плачу алименты на ребенка от первого брака, так же плачу алименты на бывшую супругу по исполнительному листу. В данный момент вступил в новый брак и у меня родился ребенок, как быть с алиментами на бывшую супруг, возможно ли их отменить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно статьи 92 Семейного кодекса Российской Федерации, Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Обратитесь с документами к юристу или к адвокату.

Если бывшая супруга находится по уходу за ребёнком до 3 лет, до алименты на неё никак не отменить.

Здравствуйте, Рамиль. К сожалению, в Вашем вопросе не указаны основания, по которым Вы платите алименты на содержание бывшей супруги. Возможность и основания освобождения от обязанности уплачивать алименты бывшему супругу предусмотрены ст. 92 СК РФ.