Брак и развод граждан России в США - опыт и инструкции

• г. Новосибирск

Мы оформили брак в сша, когда были там в путешествии.

Граждане России.

Оформили брак в росиии. Оформили развод в России.

Как развестись в сша. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Не существует единого федерального закона развода. Окончание брака юридически может быть относительно простым в некоторых штатах, или могут быть связаны сложными судебными разбирательствами в других. Допустим, что супруги пришли к соглашению о предстоящем расторжении брака и полностью удовлетворены его условиями. Тем не менее, одной договоренности недостаточно — бракоразводное дело должно вестись через суд.

Прежде всего, ходатайствующий о разводе обязан продемонстрировать веские основания для развода. В своем заявлении в суд он должен привести и пояснить факты, которые послужили бы причиной, по которой он считает, что брак должен быть расторгнут. После этого ответная сторона получит извещение о начатом бракоразводном процессе и вызове в суд. Если ответ не поступает в суд в течение установленного срока (30 дней в Калифорнии), суд из этого автоматически делает заключение о том, что противная сторона не оспаривает условий развода. Но даже в этом случае другой супруг сохраняет за собой право выступить со встречным иском, если у него имеются собственные основания для развода. Попытка мирного разрешения спора, например, о разделе имущества, приветствуется судом. Если подобное соглашение достигнуто о при разделе имущества не возникает никаких проблем. Если супруги не достигли соглашения по условиям развода, дело передается в суд. В любом случае, срок рассмотрения дела зависит от заявляемых требований, требуемых доказательств, и может составлять от одного заседания до нескольких месяцев.

Для иностранцев, которые разводятся в СА, нужно знать несколько нюансов. Так, лица, вступившие в брак с гражданином США, получают условное право на постоянное проживание или так называемую условную грин-карту (conditional permanent residency). Через год и девять месяцев надо подать совместную петицию (joint petition), форму I-751 о замене временной грин-карты на постоянную. Если она будет удовлетворена, супруг-иностранец получает право на безусловное и неограниченное постоянное проживание в США.

Если грин-карта уже получена, развод никак не влияет на статус иностранного супруга. Он спокойно продолжает после развода жить в США, работать и пользоваться полными правами гражданина. Если же постоянная грин-карта не получена, то развод может закончится плачевно, точнее после него может последовать и депортация, если такое решение примет Миграционное ведомство.

Есть и другое правило, которое гласит, что если супруг-иностранец не смог сохранить брак в течение трех лет после получения права на постоянное проживание, то он или она теряет привилегию ускоренной натурализации (5 лет).

Вам проще обратиться в адвокатам в США, а лучше именно того штата где заключили брак...

Коллеги совершенно правы: Вам необходимо проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся в семейном праве и имеющим лицензию того штата, где заключался брак. Я могу проконсультировать Вас и супруга по общим вопросам развода в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси, где у меня есть лицензия. Но если брак связан с разделом имущества и/или спорами об опеке над несовершеннолетними детьми, то лучше обратиться к специалисту, т.к. семейное право - не моя область. Желаю удачи.