Гиперактивный. Преподаватель пансиона сказала, что его исключают за плохое поведение.

Читайте также:
Вопрос №18882996

Ребенок 7 лет, 1 класс, ходит после школы в пансион. Гиперактивный. Преподаватель пансиона сказала, что его исключают за плохое поведение. Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 19:51

Кто из учителей так говорит пора отправить на печку или в Отдел образования для опытов

В каком случае учащегося могут отчислить из школы?

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в ст. 61 Закона «Об образовании в РФ»

-По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.-По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания-В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Ни при каких условиях не могут отчислить из школы:

учащихся, не достигших возраста 15 лет или учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Когда применяется отчисление как мера дисциплинарного взыскания

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 Закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы). При принятии решения об отчислении администрации школы придется доказать, что она применяла все необходимые дисциплинарные меры, что нарушения были неоднократными (имеются замечания и выговоры в течение последнего года) и что педагогические меры воздействия не дают результата.

Отчисление допускается, если проступки учащегося таковы, что дальнейшее его пребывание в школе может быть расценено, как оказывающее отрицательное влияние на других обучающихся, если оно нарушает права учащихся и работников школы, а также нормальное функционирование школы.

Помимо этого нужно учесть мнение родителей и получить согласие на отчисление от комиссии по делам несовершеннолетних.

У вас два выхода, или бороться с произволом который происходит в вашей школе, путем обращения в Департамент образования, или в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, решение которой является обязательным для всех участников образовательных отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением. Но на практике часто происходит так, что Департамент принимает сторону администрации школы, к сожалению.. Или перевестись в другую школу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Липецк
24.04.2014, 16:11

За плохое поведение ребенка не отчисляют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.04.2014, 16:13

можете только требовать перевода в другую школы, не отчислят - маленький еще

Вам помог ответ?ДаНет

Могут за это исключить из школы?

У моего ребёнка плохое поведение, постоянно дерётся, во время уроков ходит по классу грубит учителю и старшим. Мы учимся по месту жительства. Ходим в первый класс. Если бы в школе было 2 первых класса можно было бы попробывать его перевести на время, но у нас один. Могут за это исключить из школы?

Юрист г. Ставрополь
11.12.2015, 21:19

Могут за это исключить из школы?

---исключить не могут но могут рекомендовать перевести его в школу интернат --- типа для дальнейшего обучения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос такой. Если ребёнок учится в школе пансионе 5 дней, но на данный момент находится на дистанционном обучении,

Вопрос такой. Если ребёнок учится в школе пансионе 5 дней, но на данный момент находится на дистанционном обучении, может ли руководство школы просить написать заявление на переход на неполный пансион, если уже написано заявление на дистанционное обучение, т е дети на полном и неполном пансионе, даже находясь дома оплачивают по разному тарифу, но разница только в питании, которое сейчас предоставляют школьникам Родители?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
24.04.2020, 06:54

Может просить о написании данного заявления, так как тут встает вопрос об отчетности по питанию, так как в сявзи с не полной посещаемостью есть вопрос о питании детей и учете средств затраченных на это.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
24.04.2020, 06:59

Здравствуйте. Этот вопрос обязано решить ваш региональный департамент образования, местный отдел образования. Такое заявление может быть истребовано по решению образовательной организации, но многие обходятся и без него.

Приказом Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" сбор таких заявлений не предусмотрен.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.04.2020, 07:20

Вообще то Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" не предусматривает сбор подобных заявлений, поэтому у школы нет правовых оснований для того чтобы просить написать заявление на переход на неполный пансион Родители в этой связи могут отказывать школе в такой просьбе написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.04.2020, 07:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если при этом меняется оплата в части оказываемых услуг (ст.779-783 ГК РФ), то может просить подписать такое заявление. И если оплата после этого уменьшится вследствие подписания доп. соглашения (ст.450-453 ГК РФ) на период дистанционного обучения, то можно такое заявление и подать. Однако если при этом будет взиматься дополнительная плата, то не имеет смысла подписывать такое заявление. Нужно в нем особо указать, что ребенок находится на попечении родителей, питается сам, в питании от образовательного учреждения в силу перехода на дистанционное обучение не нуждается. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
24.04.2020, 08:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Просить то оно может.

Но Вы можете отказать.

Поэтому Вас и просят написать, а не сами решают за Вас.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы тем самым не нарушите.

Никакой ответственности за то, что не напишите такое заявление - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.04.2020, 10:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Закон не предусматривает, что такое заявление должно быть написано. По крайней мере, родителей обязать это сделать нельзя.

Это право родителей - писать или нет заявление на переход на неполный пансион.

[quote]Приказ Министерства просвещения РФ от 17 марта 2020 г. № 104 "Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.04.2020, 00:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Да, руководство школы может просить написать заявление на переход на неполный пансион, так как меняется оплата.

[quote]ст. 781 ГК РФ,

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.04.2020, 01:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе выбрать вместо неполного пансионата дистанционное обучение согласно п 1 ч 3 Ст 44 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

[b]Вы вправе подать заявление о переходе на дистанционное обучение[/b] в связи с пандемией и временым режимом самоизоляции, утвержденным Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"и подп 3.4 п.3 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

"О введении режима повышенной готовности", а также попросить произвести перерасчет платы, и освобождение от платы за указанный период, обосновав это тем, что на период самоизоляции и дистанционного обучения ребенок находиться на полном обеспечении родителей, питание на ребенка не выделяется.

Правовые нормы регулирующие данный вопрос и Ваше право:

[quote]Согласно ч. 1. Ст 16 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (Консультант Плюс) [b]под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии[/b], реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Согласно п 1 ч 3 Ст 44 данного ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся [u]имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования[/u] с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и [u]формы обучения[/u], организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Согласно п. 10 ч. 1 ст 41 данного ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Согласно п 3 ч 4. ст 41 организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ [b]создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.[/b]

Согласно подп 3.4 п.3 Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ

"О введении режима повышенной готовности" с 21 марта 2020 г. по 1 мая 2020 г. включительно приостановить [b]посещение обучающимися образовательных организаций[/b], предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку, а также профессиональных образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, [b]с обеспечением реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, [/b]определяемом администрацией образовательной организации. (Система ГАРАНТ)[/quote]

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Советует. Нам. перевести. Ребенка.

Гипер активный. Ребенок. Пошел. В. школу. В. первый. Класс за. плохое. Поведение. Учитель. Советует. Нам. перевести. Ребенка. На. индивидуальное. Обучение. Как. это. можно. Сделать 88

Юрист г. Ставрополь
31.10.2020, 13:49

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё просто, пишите соответствующее заявление на имя директора школы, и просите решить этот вопрос.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Юрист г. Кандалакша
15.03.2017, 17:16

Смотря что вы имеете ввиду под плохим поведением. Вообще за это из школы отчислить не могут, если ребенок на учете в КДН не состоит, из благопрлучной семьи и т.д. Прописка тут вообще значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

К моему сыну по поведению претензий нет, но из-за двоек (три в четверти) просят уйти из школы, а нам некуда идти.

Мой сын учится в 7 классе в обычной школе, учится там с 1 класса, сейчас у него много двоек, и этот класс сформировали из учеников, которые плохо учатся и у которых плохое поведение. К моему сыну по поведению претензий нет, но из-за двоек (три в четверти) просят уйти из школы, а нам некуда идти.

Юрист г. Белорецк
15.10.2015, 07:53

Не уходите--заставляют --напишите жалобу в прокуратуру и Минобразование .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Если ему поступать в вечернюю школу, то в какой класс его могут принять, учитывая, что по всем предметам у него 2-ки?

Моему сыну почти 17 лет. Он 2 года не ходил в 7 класс в одной школе, 1 год 8 год в другой школе в России. В Литве в пансионе не сдал экзамен по литовскому языку и отец забрал его документы. Если ему поступать в вечернюю школу, то в какой класс его могут принять, учитывая, что по всем предметам у него 2-ки? Наталья.

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2016, 14:45

Обратитесь в администрацию школы с документами. Скорее всего, снова с 7 ой класс возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Ребёнок учится в третьем классе учится отлично но за плохое поведение на перемене ...

Ребёнок учится в третьем классе учится отлично но за плохое поведение на перемене его выгнали со школы сказали без родители не приходить родители прийти в школу не могут так как они работают но когда она второй день пошёл ребёнок в школу его выгнали с порога школы сказали не приходить вообще учиться за такой плохой поведение хотя учится она очень хорошо.

Юрист г. Белгород
04.12.2018, 12:47

Ужасное поведение администрации школы! Срочно напишите жалобу в управление образования и прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.12.2018, 12:49

Здравствуйте, Анна. Выгонять со школы не могут. Можно написать жалобу в мин образования. Однако, если это повлечет конфликт со школой, они могут обратиться к инспектору ПДН, который в этой ситуации может в отношении Вас составить административный материал по ст. 5.35 КоАП. Лучше найти время для беседы с учителем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу я учесть затраты на оплату пансиона в целях налогообложения доходов от сдачи квартиры?

Мой пожилой отец по состоянию здоровья проживает в пансионе, за который я ежемесячно плачу. Решили сдать квартиру отца, чтобы облегчить финансовую нагрузку. Могу я учесть затраты на оплату пансиона в целях налогообложения доходов от сдачи квартиры?

Спасибо.

Юрист г. Москва
15.11.2013, 17:50

Нет не можете. При этом, доход от сдачи квартиры считается за тем, кто её собственник. Вы к этой квартире, как следует из вопроса отношения не имеете. В любом случае, расходы учесть нельзя, если это не предпрнимательсткая деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Вопрос в том, правомерны ли действия учителя и разве за плохое поведение могут поставить на учет?

Мой ребенок ходит в первый класс. Учится хорошо, всегда отвечает и тянет руку. Но вот с поведением плохо, вертится, болтает. И вот сегодня учительница нам пригрозила, сказала что если не научим ребенка себя вести, она обратится в детскую школу полиции и поставит ребенка на учет. Вопрос в том, правомерны ли действия учителя и разве за плохое поведение могут поставить на учет?

Юрист г. Чебоксары
20.01.2017, 13:57

Ерунду сказала данная "учительница". Если она не может овладеть вниманием ребенка, то это лишь ее, как плохого "специалиста" характеризует.

Никакой полиции тут быть не может, разумеется, Галина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.01.2017, 13:59

Доброго времени суток. На учет его не поставят за это и даже беседу сотрудник пнд не будет проводить. А вам стоит пожаловаться директору на эту учительницу за то что запугивает ребенка и вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение