Вопрос №18883000

Суть проблемы - являюсь членом СНТ и собственником земельного участка с 2015 года. По соседству с моим участком имелась полоска земли метров 6 шириной по которому осуществлялся проезд к участку за моим. В 2019 году я договорился с собственником этой полоски и выкупил эту полоску, соответственно зарегистрировал сделку, получил выписку, что я являюсь собственником этого участка, провел межевание этого участка. В 2021 году получаю иск от хозяйки участка за моим о признании недействительным договора купли-продажи этой полоски, потому что она не может проехать к свому участку на тяжелой строительной технике (раньше проезжала по этой полоске шириной 6 метров) хотя доступ к ее участку есть с другой стороны по землям общего пользования, но там ширина всего метра 2. Прошло предварительное заседание суда в ходе которого выяснилось, что в 2005 году в ходе проведения конференции в СНТ несколько новых участков образовались, несколько прекратили свое существование, в том числе и который находился примерно на этом месте и не имел собственника, не выделялся никому, не имел границ, в рамках этой конференции прекратил свое существование, но с тех пор данное СНТ несколько раз меняло свое название, менялись документы и соответственно с той конференции осталось только Решение за подписью председателя и секретаря, больше ничего не сохранилось и судья посоветовала истице изменить исковое заявление. Насколько я понял сейчас тактика истцов будет в подаче иска об отмене решения той конференции от 2005 года, соответственно тот участок пусть будет номер 14 вновь образуется и потом будут вновь подавать иск о признании недействительной моей сделки, потому что примерно на этом месте находится другой участок, хотя собственника этого участка № 14 нет, границы его не установлены, никому не выделялся, единственно, что эта полоска земли имеет номер 15, а соседний участок номер 13. Так вот вопрос - истица является собственником земельного участка, но не является членом СНТ, могу ли я подавать заявление о применении срока исковой давности если они подадут иск о признании недействительным той конференции от 2005 года (там вроде 2 года срок исковой давности?) и может ли истица вообще отменить эту конференцию, на тот момент она не была членом СНТ, ни собственником земельного участка. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининград
17.11.2021, 19:28

Нет 2005 год отменить, точно не отменит.

То что она не член СНТ сути не меняет.

А требовать она будет сервитут по участку для проезда, это самое логичное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2021, 19:32

1. Членство соседки в СНТ имеет значение. Ст. 181.3 ГК РФ

Цитата:
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

2. Срок исковой давности по таким делам установлен ст. 181.4. ГК РФ:

Цитата:
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

3. Вы вправе в суде заявить о пропуске истцом срока обращения в суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
17.11.2021, 19:41

Суд сам не вправе применять срок исковой давности соответственно Вам нужно о нём заявить. Так же, если истица не являлась членом СНТ на момент принятия решения, значит её права в тот момент не могли быть нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
17.11.2021, 19:46

Решение собрания может быть оспорено в течение 6 мес. с даты когда узнал или должен был узнать. По судебной практике новый собственник, не являвшийся собственником на дату принятия решения не вправе такое решение оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Планирования границы.

Имею участок земли, категория ИЖС. До планирования участка на нем был выкопан пруд и граница участка проходит по воде по этому не могу поставить забор. До следующего участка имеется полоска земли шириной 2 метра. Этого было бы достаточно для возведения забора. Подавал заявление на присоединение этой полосы к существующему участку и получил отказ, причина: Данный участок земли является проездом к существующему участку. На этой полоске растут деревья, ни дороги ни тропинки там нет. У главы администрации имеется к жителям личная неприязнь. Правоправны ли действия администрации и может ли измениться ситуация после 1 марта 2015 г.

Юрист г. Ставрополь
26.02.2015, 07:35

Подавал заявление на присоединение этой полосы к существующему участку и получил отказ, причина: Данный участок земли является проездом к существующему участку.

Андрей Викторович, если получен отказ. значит у главы администрации имеется к жителям личная неприязнь. железная логика. хорошо что не женская. обжалуйте отказ в суде.суд разберётся

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что означает здесь понятие "земля общего пользования"?

Земельный участок с двухквартирным домом разделен между владельцами дома. Доступ к земельному участку обеспечен отдельным небольшим земельным участком (он по сути-проход от дороги к земельному участку). В выписке из ЕГРН о земельном участке, на котором расположен двухквартирный дом, в графе "Особые отметки", написано:" Для данного земельного участка обеспечен доступ посредством земельного участка (земельных участков) с кадастровым номером (кадастровыми номерами) земли общего пользования". Как понимать выражение "земли общего пользования"-это общее пользование для всех граждан, или только для собственников земельного участка? Кто может дать разрешение на прокладку газовой трубы по этой "земле общего пользования"-только владельцы земельного участка, к которому обеспечивает доступ этот земельный участочек, или городская администрация?

Юрист г. Бакал
19.05.2017, 10:36

Здравствуйте! Земельный участок из "земель общего пользования" является муниципальной собственностью, поэтому разрешение нужно брать в администрации города (района).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.05.2017, 10:53

Виктор, добрый день!

Земли общего пользования которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц. Правовой режим земель общего пользования проясняет п. 12 ст. 85 ЗК РФ. В соответствии с законодательством такие земельные участки не подлежат приватизации. Соответственно находятся в собственность муниципалитета, соответственно за разрешением на прокладку газовой трубы необходимо обращаться в администрацию Вашего города (района)

С уважением Игорь Пусев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
19.05.2017, 12:08

Если речь идет об участке общего пользования то этот участок находится ведении администрации. Туда и нужно обращаться. В горадминистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли акт признать недействительным или есть срок давности?

16 лет назад купили участок в селе. Между нами и соседями (№2) с одной стороны тогда была «ничейная» полоска земли шириной 3 м, а у этих соседей, на их стороне, их постоянный забор без выхода на эту полоску. Я её тогда же, с разрешения председателя сельсовета, оформила в собственность.

Как оказалось, эти соседи не оформили право собственности на свой участок: у них даже не было адреса и в сельской администрации не было ни одной записи о существовании этого участка. Поэтому администрация в акт согласования вписала соседей, следующих за ними, и которые в регистрационных журналах являлись нашими соседями.

И вот, год назад (в 2013), наследники провели размежевание своего участка с использованием GPS по своему забору (без «ничейной» полоски). Акт согласования мы все подписали.

И уже после получения документов, спустя полгода, начали требовать, чтобы мы отдали им половину полоски, мотивируя тем, что они так долго пользовались своим участком, что имеют право и на долю бывшей «ничейной» полоски. Они прорубили проход в своём заборе на нашу сторону и выкорчевали наш забор (мы поставили его с нашей стороны вдоль границы). Вопросы:

1. Имеют ли они право на половину, ставшей нашей много лет назад, «ничейной» 3 м полоски, только потому, что столько лет пользовались своим участком без регистрации и без адреса. Проход и даже проезд к их участку - с другой стороны. С нашей стороны у них был глухой забор.

2. Нам надо восстанавливать забор. Как поступить, чтобы они его снова не повалили, или они имеют право это делать?

3. Нам правильно вписали соседей (3) в акт согласования? Могут ли акт признать недействительным или есть срок давности? Ведь соседи №2 знали об акте и кто его заполнил 15 лет назад: мы сами им сказали и они все эти годы молчали.

Юрист г. Красногорск
15.08.2014, 12:47

слишком длинный текст вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Как восстановить ширину проезда на публичной карте?

Мой участок расположен на второй линии в 50 метрах от основной улицы. При оформлении для доступа к участку выделили проезд шириной 4 метра (земли общего пользования). Владелец двух смежных с проездом участков сделал перераспределение границ и оставил ширинну 1 метр согласно публичной карте. Внатуре проезд 4 метра, выложен плитами. На сегодняшний день участки проданы другим собственникам. Как восстановить ширину проезда на публичной карте? В прокуратуру писал, безрезультатно.

Юрист г. Барнаул
25.07.2021, 16:16

[b][i]Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса![/i][/b]

Проблема решается в судебном порядке.

[b][i]С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как узаконить прирезку небольшого участка земли в СНТ?

Хотелось бы узаконить прирезку небольшого участка земли: граница участка ДО канавы, но мы поставили забор из профнастила ЗА канавой (как у многих). Знаю, что это земля общего пользования (СНТ). Председатель СНТ требует перенос моего забора и не соглашается на мое предложение либо выкупить эту полоску земли, либо взять ее в аренду. Разве это незаконно? Похоже, на меня могут подать в суд. Суда не боюсь, однако не представляю, как можно грамотно защитить свои интересы в этом случае? Может ли суд если не обязать, то хотя бы порекомендовать руководству СНТ согласиться на мое предложение выкупить полоску размером 20 х 2 кв..м. Зачем садоводству полоска земли 20 х 2 кв. м вдоль моего забора, если за нее СНТ может получить деньги?

Наталия.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2013, 19:15

Не реально. Это земли общего пользования и исходя из СНиПов и требований пожарной безопасности никто вам этого не даст. А суд скорее всего обяжет вас это демонтировать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Участок у соседей в СНТ был приватизирован в 2007-2008 годах, на нем на момент приватизации были дом и баня,

Участок у соседей в СНТ был приватизирован в 2007-2008 годах, на нем на момент приватизации были дом и баня, затем участок был продан, примерно в 2009-2010 году, теперь новые хозяева хотят строить баню на новом месте, должны ли они предварительно регистрировать изменения на плане участка в какой-либо организации и должен ли при этом предоставляться проект будущей постройки? Если я не являюсь собственником участка, а являюсь членом СНТ с книжкой на этот участок, то мои границы собственники соседних участков могут двигать по своему усмотрению, не спрашивая меня, при том, что заборы стоят давно (есть предположение, что генплан садоводства был сделан не по заборам, а просто провели на схеме прямую линию и соответственно провели межевание соседних участков, так, во всяком случае выглядят схемы соседних участков)?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2014, 12:42

В садоводстве разрешение на строительство не требуется. Предоставлять проекты своих построек соседи никому не обязаны. А что касается границ земельного участка, то они должны были быть еще до приватизации установлены и согласованы, в том числе и с вами как со смежным землепользователем. Заборы могут передвинуться только в случае уточнения границ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Продажа земельного участка с не зарегистрированным строением

Договор купли-продажи земельного участка был зарегистрирован в ФРС в 2007 году. В 2009 году Постановлением администрации было изменено назначение земель. В 2011 году произошло межевание и участок был разделен на 15 участков на основании все того же договора продажи и Постановления. Собственник при этом оставался один и тот же. В 2013 году были проданы 10 участков, считая что в собственности более 3 лет. Вопрос: правомерно ли считать такие участки в собственности с 2007 года. Ведь собственник не менялся и участка не являлись при межевании вновьсозданными?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.02.2014, 00:50

Анна, у меня сейчас идет суд на эту тему. ИФНС подходит к вопросу формально, считая, что право собственности возникает с даты государственной регистрации - и с этим сложно поспорить. Я пытаюсь доказать, что это не новые объекты, а преобразование старого. Так как у вас сделка произошла в 2013 году, вы можете просто не указывать эти доходы в декларации - не в каждом районе Ленобласти налоговая сотрудничает с Росреестром. Есть и другой вариант - заплатить налоги, а потом взыскать их по суду как излишне уплаченные. Вообще могу вам позавидовать, что продали аж 10 участков - все мои висят мертвым грузом, продажи сильно упали.

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит-ли выкупу полоса отчуждения (земля между дорогой и лесополосой) ?

Имеем участок С/Х назначения 40 Га, оформлен. По участку начали строительство федеральной трассы М 5. Выкупать собираются только полоску по дорогу в 57 метров шириной и две узенькие полоски лесополосы. Подлежит-ли выкупу полоса отчуждения (земля между дорогой и лесополосой) ? Если да, то согласно какого закона?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2014, 19:00

Нужно смотреть паспорт дороги, какой конкретно участок необходим для государственных нужд. По идее полоса отчуждения является элементом дороги и должна войти в выкупаемый участок. У меня в Ленобласти был похожий суд с Росавтодором, когда я вынудил ДСТО выкупить целый гектар (меньше не вставало на кадастровый учет), ну и по размеру компенсации были вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Межевание земель общего пользования в СНТ

Прошло межевание земель общего пользования в СНТ, где собственников смежных участков якобы уведомили через СМИ (газету), хотя у администрации были адреса, номера телефонов, всех членов СНТ. В результате этого межевания мой участок имеет доступ к Зоп участком в 1,5 метра. Является ли это нарушением закона.

Пользователь г. Санкт-Петербург
17.11.2020, 19:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[quote]доступ к Зоп участком[/quote] а что это значит? Впервые вижу такое сокращение.

Вам помог ответ?ДаНет

В Росреестре земля общего пользования СНТ, а в схеме СНТ моя, как ее сделать ее моей в Росреестре?

У меня есть участок в СНТ. Я хочу поставить построенный на нем дом на учет. Но возникла неожиданная проблема, которую никто не может решить. Мой участок примыкает к внешней границе СНТ, угол дома стоит за 80 см до границы СНТ. При подготовке техплана, оказалось, что между границей моего участка и границей СНТ на карте Росреестра есть полоса шириной 1 метр земель общего пользования СНТ и угол дома залезает на эти земли. Я обратился к председателю СНТ о включении в границы моего участка этой полоски земли общего пользования. А председатель говорит, что по его документам такой полосы нет и передавать мне нечего. То есть дом нельзя зарегистрировать, т.к. он выходит за границу участка, а участок нельзя расширить, т.к. на схеме СНТ эта полоска земли уже включена в мой участок. Можно ли в Росреестре изменить границы моего участка на фактические? Или нужно менять всю схему СНТ, утвержденную в местной администрации, под границы из Росреестра?

Юрист г. Москва
17.09.2020, 14:17

Здравствуйте. Нужна личная консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение