Вопросы о вступлении в наследство при отсутствии на месте наследника.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос связан с процедурой вступления в наследство.

В г. Новокузнецке 3 месяца назад умерла мать. Осталась квартира, полностью на неё оформленная.

Её единственная дочь (мужа не было) проживает в Санкт-Петербурге и, по состоянию здоровья, до Новокузнецка в ближайшие три месяца доехать не сможет.

Вопрос #1: можно ли заявление о вступлении в наследство по закону (дочь - единственный наследник первой очереди) по месту регистрации матери на момент её смерти (совпадает с местом нахождения квартиры) направить нотариусу почтой или придётся искать человека в Новокузнецке, выдавать ему доверенность, и это единственное, что можно в этом случае сделать? (болезнь дочери не настолько серьёзна, чтобы продлевать срок вступления в наследство в судебном порядке).

Вопрос #2: какой комплект документов необходимо приложить к заявлению нотариусу?

Не уверена, что эта информация чем-то поможет, но, если что, на данный момент по квартире, оставшейся после матери, никакого наследственного дела ещё не открыто (проверили на сайте Федеральной нотариальной палаты).

Вопрос #3. Есть ли среди посетителей сайта кто-нибудь из Новокузнецка, кто был бы готов взяться по доверенности представлять интересы дочери у нотариуса в том случае, если одной только почтой решить вопрос не получится? И сколько может стоить подобная услуга?

Спасибо.

С уважением,

Ксения.

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться к нотариусу в г. Санкт-Петербурге и через него подать заявление, оно будет направлено в г. Новокузнецк и дело будет открыто.

Для открытия наследственного дела будет достаточно одного заявления.

Затем до истечения 6-месячного срока необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие факт родственных отношений, выписку из ЕГРН на квартиру (взять можно в МФЦ) и справку о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя (МФЦ), сведения о последнем месте жительства наследодателя, свидетельство и смерти.

1. По общему правилу заявление подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Заявление можно представить нотариусу непосредственно (лично или через представителя) либо по почте. Также заявление может быть подано другим лицом (например, иным наследником, курьером). В этом случае доверенность на передачу заявления нотариусу не требуется.

При подаче заявления по почте или другим лицом подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом органа местного самоуправления или консульского учреждения либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. При этом в случае представления заявления другим лицом такое заявление может быть передано на бумажном носителе или в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе должна быть удостоверена в установленном порядке (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 5.18, 5.19, 5.20, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Если шестимесячный срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. 1155 ГК РФ).

2. При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). В случае отсутствия такого документа или при наличии сомнений относительно личности гражданина нотариус вправе установить личность наследника посредством единой биометрической системы. Согласие гражданина на обработку его биометрических персональных данных в этом случае не требуется (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 10.1 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций).

Если заявление подает законный представитель, также понадобятся документы, подтверждающие его полномочия (например, свидетельство о рождении ребенка) (п. 5.25 Методических рекомендаций).

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу (п. п. 46, 47, 49, 56 Регламента):

• документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);

• документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

• документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

• документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства. Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства (п. п. 4.5, 13.11 Методических рекомендаций).

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по месту своего жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства

в Новокузнецк.

К заявлению можно ничего не прикладывать, но в дальнейшем, чтобы получить свидетельство, нужно будет представить нотариусу документы, подтверждающие родство с наследодателем и документы, подтверждающие право наследодателя на имущество.