Вопросы о вступлении в наследство при отсутствии на месте наследника.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос связан с процедурой вступления в наследство.

В г. Новокузнецке 3 месяца назад умерла мать. Осталась квартира, полностью на неё оформленная.

Её единственная дочь (мужа не было) проживает в Санкт-Петербурге и, по состоянию здоровья, до Новокузнецка в ближайшие три месяца доехать не сможет.

Вопрос #1: можно ли заявление о вступлении в наследство по закону (дочь - единственный наследник первой очереди) по месту регистрации матери на момент её смерти (совпадает с местом нахождения квартиры) направить нотариусу почтой или придётся искать человека в Новокузнецке, выдавать ему доверенность, и это единственное, что можно в этом случае сделать? (болезнь дочери не настолько серьёзна, чтобы продлевать срок вступления в наследство в судебном порядке).

Вопрос #2: какой комплект документов необходимо приложить к заявлению нотариусу?

Не уверена, что эта информация чем-то поможет, но, если что, на данный момент по квартире, оставшейся после матери, никакого наследственного дела ещё не открыто (проверили на сайте Федеральной нотариальной палаты).

Вопрос #3. Есть ли среди посетителей сайта кто-нибудь из Новокузнецка, кто был бы готов взяться по доверенности представлять интересы дочери у нотариуса в том случае, если одной только почтой решить вопрос не получится? И сколько может стоить подобная услуга?

Спасибо.

С уважением,

Ксения.

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться к нотариусу в г. Санкт-Петербурге и через него подать заявление, оно будет направлено в г. Новокузнецк и дело будет открыто.

Для открытия наследственного дела будет достаточно одного заявления.

Затем до истечения 6-месячного срока необходимо предоставить нотариусу документы, подтверждающие факт родственных отношений, выписку из ЕГРН на квартиру (взять можно в МФЦ) и справку о кадастровой стоимости квартиры на дату смерти наследодателя (МФЦ), сведения о последнем месте жительства наследодателя, свидетельство и смерти.

Спросить
Пожаловаться

1. По общему правилу заявление подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

Заявление можно представить нотариусу непосредственно (лично или через представителя) либо по почте. Также заявление может быть подано другим лицом (например, иным наследником, курьером). В этом случае доверенность на передачу заявления нотариусу не требуется.

При подаче заявления по почте или другим лицом подпись наследника (его представителя) на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом органа местного самоуправления или консульского учреждения либо лицом, уполномоченным удостоверять доверенности. При этом в случае представления заявления другим лицом такое заявление может быть передано на бумажном носителе или в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе должна быть удостоверена в установленном порядке (п. 1 ст. 1153 ГК РФ; ст. 103.8 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 5.18, 5.19, 5.20, 5.23, 5.24 Методических рекомендаций).

Если шестимесячный срок пропущен, возможны иные варианты приобретения наследства: восстановление пропущенного срока или признание права на наследственное имущество в судебном порядке, а также признание наследника вступившим в наследство всеми иными наследниками путем подачи соответствующего заявления нотариусу (ст. 1155 ГК РФ).

2. При подаче заявления о принятии наследства нужно предъявить паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). В случае отсутствия такого документа или при наличии сомнений относительно личности гражданина нотариус вправе установить личность наследника посредством единой биометрической системы. Согласие гражданина на обработку его биометрических персональных данных в этом случае не требуется (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате; п. п. 10, 10.1 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156; п. 5.18 Методических рекомендаций).

Если заявление подает законный представитель, также понадобятся документы, подтверждающие его полномочия (например, свидетельство о рождении ребенка) (п. 5.25 Методических рекомендаций).

Вместе с заявлением наследник может представить нотариусу (п. п. 46, 47, 49, 56 Регламента):

• документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);

• документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

• документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

• документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Перечисленные документы вы вправе представить после подачи заявления о принятии наследства. Они могут потребоваться для выдачи свидетельства о праве на наследство. Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо представить для получения свидетельства (п. п. 4.5, 13.11 Методических рекомендаций).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у нотариуса по месту своего жительства и направить нотариусу по месту открытия наследства

в Новокузнецк.

К заявлению можно ничего не прикладывать, но в дальнейшем, чтобы получить свидетельство, нужно будет представить нотариусу документы, подтверждающие родство с наследодателем и документы, подтверждающие право наследодателя на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель-собственник однокомнатной квартиры. В этой квартире зарегистрирована только дочь наследодателя. На время открытия наследства дочери было 6 лет. наследниками 1 ой очереди являются: дочь наследодателя и мать наследодателя. На момент открытия наследства матери наследодателя было 57 лет (была на пенсии). Сроки оформления наследства были пропущены по вине матери наследодателя являвшейся опекуном своей внучки (дочери наследодателя). через 12 лет, после смерти наследодателя, дочь наследодателя (17.5 лет) подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Мать наследодателя подала в суд на восстановление сроков вступления в наследство, требуя половину квартиры...

(1).Какая часть наследства (1-комнатная квартира) должна пренадлежать дочери наследодателя?

(2).Имеет ли право мать наследодателя требовать половину наследства, пропустив без уважительной причины сроки вступления в наследство (по истечению 12 лет)?

Господа юристы, ситуация следующая:

После смерти мужчины, который являлся собственником квартиры остались наследники первой очереди - жена, дочь, сын. Жена подала заявление нотариусу, что отказывается от своей доли наследства в пользу дочери, дочь подала заявление о вступлении в наследство, а сын неизвестно где живет никаких заявлений не подавал, в квартире не появлялся (дочь проживает в этой квартире много лет). Нотариус отказал дочери в праве на наследство всей квартиры и рекомендовал обратиться в суд. при этом нотариус не однократно отправлял сыну письма которые возвращались как неполученные.

Кто будет выступать ответчиком если подавать в суд?

Наследник первой очереди (сын) подал заявление и надлежаще оформленный комплект документов нотариусу для вступления в наследование (квартиры) до истечения установленного законом 6-тимесячного срока. В какой срок нотариус должен оформить документы на право вступления в наследство? Будет ли он осуществлять какие-либо еще нотариальные действия по поиску или ожиданию других наследников при том, что сын-единственный наследник первой очереди?

После смерти моей бабушки осталась квартира, которая принадлежала ей. Завещания не было. Единственный наследник первой очереди (её сын, мой отец) в наследство не вступил. В настоящий момент по документам квартира принадлежит умершей бабушке. Имеют ли право наследники второй очереди (нас три внука) оформить эту квартиру в свою собственность? Каким образом можно это сделать? Каковы шансы оформить эту квартиру в собственность? Фактически на данный момент в данной квартире проживают два внука, зарегистрирован один внук. После смерти бабушки прошло более пяти лет.

Одна квартира была указана в заявлении о вступленнии в наследство, а другая нет (было это через три месяца после смерти жены) Наследники первой очереди не писали о наследстве. Муж собственник один по этим квартирам. Сейчас прошло 8 месяцев и возник вопрос - кто собственник и какие доли по второй квартире? Муж платит кредит за вторую квартиру. Спасибо.

У человека в апреле умерла мама. Он даёт сводной сестре доверенность на право распоряжения наследством (квартира). В этой же доверенности он "дарит" (по его словам) свою часть квартиры племяннику (сыну сводной сестры). Можно ли отменить эту доверенность? И второй вопрос. Квартира находится в Новокузнецке, доверенность сделана там же. Сам этот человек находится в Кемерово. Обязателен ли его личный выезд в Новокузнецк для отмены доверенности или есть какое-то иное решение?

Умер отец. Наследниками первой очереди являются 2 человека - его сын и мать.

Наследное дело открыл сын. Мать при этом не хочет обращаться к нотариусу ни за принятием наследства, ни с отказом.

Фактически, проживает в квартире, принадлежавшей умершему. Счета за квартиру оплачивает сын умершего.

Может ли нотариус в отсутствии заявления о приеме наследства от матери (при этом в заявлении сына указано, что есть мать) выписать решение о приеме 100% наследства сыном? Или в данной ситуации в любом случае 50% будет принадлежать матери умершего? Или только квартира, в которой она проживает по принципу фактического вступления в наследство? Мать прописана в данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

Для продления срока вступления в наследство необходимо подать заявление в суд. Наследников первой очереди двое. Один из наследников имеет совместную долю в квартире с умершем, фактически проживает в квартире и оплачивает услуги ЖКХ и т.п. Сроки вступления в наследство пропустил по состоянию здоровья. Второй наследник проживает в другом государстве, о смерти знал, но в наследство не вступал, мотивирует, что не знал о том, что у умершего есть какое-либо имущество. Если первый наследник оформит свидетельство фактического наследства (является инвалидом второй группы), сможет ли второй наследник оспорить это и получить свою долю.

Умерла бабушка, которая на момент смерти проживала и была зарегистрирована в г. Санкт-Петербург. У бабушки в собственноти осталась квартира в г. Москве. Наследники пропустили срок принятия наследства на квартиру. Нотариус сказал, что надо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании права собстенности в порядке наследования. Где можно подать данный иск - по последнему месту жительства наследодателя или по месту нахождения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение