Гражданин Узбекистана получил протоколы нарушений в РФ и беспокоится о последствиях - будет ли это влиять на его пребывание и выезд?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин, Узбекистана, вчера управляя автомобилем получил 2 протокола правонарушения отсутствие страховки 250 рублей и проезд на запрещяющий сигнал 500 рублей, сегодня их оплатил, на протяжении долгих лет нахожусь в РФ легально, это первые правонарушения, хотел бы узнать повлияет ли это как то на моë нахождения в РФ либо выезда а после въезда в рф? Выезжать мне нужно через 10 месяцев, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Здесь на усмотрение МВД, в статье 26 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", определено, что, въезд иностранному гражданину в РФ может быть не разрешен, если он:

неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности

То есть МВД может поставить запрет на 3 года, а может и не поставить.