Вопрос о включении в реестр кредиторов и возможность его отмены в процессе цессии - правовые последствия для заявителя

• г. Москва

В Арбитражный суд гражданином подано заявление о включении в реестр кредиторов в рамках дела о банкротстве должника. Заявление принято судом к производству, но решение по нему еще не принято – заседание отложено. В процессе рассмотрения дела заявитель заключил договор цессии об уступке долга третьему лицу. На одном из заседаний суда представитель должника заявил ходатайство о процессуальном правопреемстве, но цессионарий не выполнил свои обязательства перед заявителем (цедентом) по оплате уступки. Одним из условий этого договора цессии является переход требования после оплаты цессионарием. Ходатайство будет рассмотрено на следующем заседании суда вместе с рассмотрением ранее поданного заявителем требования о включении его в реестр кредиторов. Может ли заявитель до принятия решений по этому делу забрать ранее поданное им заявление о включении в реестр кредиторов? Каковы будут для него правовые последствия этого?

Ответы на вопрос (2):

Правовые последствия указаны ст. 151 АПК РФ, а также специальный двух месячный срок, дающий право включения в реестр указан в ст. 142 Закона о банкротстве.

Татьяна, здравствуйте.

Забрать, чтобы потом подать нельзя. Тут или отказываться от требования в полном объеме (что по факту лишит заявителя или покупателя этих прав требований повторно заявить их для включения в реестр кредиторов). Они не будут включены даже за реестр в порядке п.5 ст. 142 Закона о банкротстве.

О возврате без последствий можно было бы говорить, если бы суд не принял такое требование и не начал его рассматривать по существу.

В вашем случае нужно настаивать на включении в реестр кредиторов, но подать возражения на проведение правопреемства, в связи с его неоплатой.

После оплаты, цессионарий сможет повторно подать заявление о правопреемстве.