Вопрос справедливости - можно ли заставлять ребенка протирать парты после уроков по химии?

• г. Краснодар

В нашем классе есть график дежурств и 3 ребёнка должны остоваться после уроков и дежурить причём один должен химией протирать парты правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно Напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это наруцшает права детей, обратитесь в роспотребнадзор, прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая детсадом заставляет дежурить воспитателей в Новогодние каникулы. Составила график дежурств сама заведующая и мне выпадает дежурить 1 января 2017 года. Могу ли я отказаться от дежурства? И какие последствия будут если я не приду на дежурство?

Написала заявление на увольнение. 2 недели нужно отработать. В эти 2 недели я должна ли дежурить в выходные дни или оставаться после работы на дежурство? (дежурства не оплачивается, за дни дежурства можно потом брать отгулы).

Очень жду Вашего ответа.

Законны ли дежурства в классе, особенно после окончания уроков: выровеять парты, протереть пыть, помощь уборщице... и на что сослаться мне, если это незаконно?

По трудовому договору написано, что нужно брать минимум 2 дежурства, я работаю по 7 дежурств, причём после дежурств ещё и работа в поликлинике, могут ли меня заставить дежурить за кого то? (у нас по беременности врач отказался дежурить)

Я учусь в 9 классе и в нашей школе начиная с 5 класса по 11 есть дежурства не только в классе, но и по школе. Каждый класс (с 5 го по 11 й) дежурить неделю. Мы стоим на постах. У парадного входа и смотрим за поведением младших классов, делаем замечание, помогаем в столовой протирать столы и следим, что бы школьное имущество не портили (был даже случай в нашу смену, кто-то испортил ручку двери и туалет сломали, а тем кто там дежурить пришлось возмещать убытки). Так вот, я и мои класс не хотим дежурить и если пробовали этого не делать, то писалась докладная на имя директора и звали на ковёр. Вопрос - "Можно ли написать что-то вроде петиции или законом предусмотрено, что бы могли не дежурить?". В нашем устав школы про дежурства нечего не прописано. А закон об образовании нечего прямо на этот счёт не говорит.

(знаю - знаю, что объяснять я не умею 😹)

Работаю врачом в поликлинике. В трудовом договоре график 8.00-15.42 с понедельника по пятницу. Выходные суб воскр. Являюсь единственным опекуном ребенка инвалида. Могу ли отказаться от дежурства на дому. В графике дежурств я одна, больше никто не дежурит.

В школе установили дежурство в классах. Это значит, что каждый ученик согласно графику должен оставаться после уроков и мыть в классе полы, т.е. делать уборку. Если кто то не остался и ушел домой, то классный руководитель звонит родителям и говорит, чтобы ребенок пришел на дежурство. Законно ли это? Школа говорит, что законно. Какой именно закон указывает законно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе возник вопрос: кто должен протирать парты и поднимать с пола на парты стулья после группы продленного дня? Меня заверяют, что это должны делать дети, родители или учитель. Так ли это?

У нас организовано дежурство по классу, абсолютно несправедливо. Мало того, что Кл.руководитель отстронил от дежурства старосту кл., так еще староста определяет кому 2 раза дежурить в нелелю, а кто то вообще не дежурит. Как быть с такой дискриминацией?

В нашей организации систематически составляются графики дежурств в выходные и праздничные дни, а так же ночи. В результате работники отработав в день идут дежурить в ночь.

Сейчас возникла ситуация, когда меня включили в график в ночь с 29 на 30 декабря (при этом 29 с 8 до 17 я отработал) и следом с 31.12 на 01.01 опять в ночь дежурить. На мое заявление непосредственному руководителю, исключить меня из дежурства во вторую ночь 31.12/01.01 последовал отказ. Как поступить? Имею ли я право не выходить на дежурство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение