Как изменить фамилию после развода, если не была изменена после заключения брака - опыт и советы

• г. Хабаровск

Что мне делать, не поменяла фамилию после заключения брака, а уже разведены, подавал на развод он живем в разных городах, поменяла паспорт в 21 фамилия девичья стояла, в паспорте не было печати о регистрации, потом паспорт потеряла в 2015 восстановила стоит девичья фамилия, и на 14 стоит печать о регистрации брака. Я не могла его найти писала в ЗАГС но они меня отфутболили, посоветовали обратиться в тот город написала чтоб отправили выписку о разводе. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

ничего непонятно. Проще можно объяснить? Что вам нужно? Свидетельство о разводе, чтобы печать о расторжении брака поставили?

Спросить
Пожаловаться

Так ЧТО Вы сейчас хотите? Написали много, а суть вопроса не понятна.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

на тот момент у меня было молдавское гражданство и за этот год я поменяла свою девичью фамилию на фамилию мужа, а у себя в Приднестровье я сделала российский загран паспорт на основе приднестровского внутреннего паспорта, по приднестровскому паспорту я не замужем (печать о замужества стояла только в молдавском паспорте) получив российский паспорт печати о том что я замужем нет и в паспорте вписана моя девичья фамилия подскажите как мне уже в Россий поменять паспорт на фамилию мужа и чтобы поставили печать о том что я состою в браке.

Я решила будучи в браке взять назад свою девиью фамилию. В ЗАГСе мне выдали свидетельство о смене фамилиии, но предупредили, что паспорт менять нельзя, пока я не поменяю свидетельство о браке. Свидетельство о браке я поменяла. В итоге, у меня на руках документы: паспорт на фамилию мужа, свидетельство о смене фамилии и свидетельство о браке, где уже стоит моя девичья фамилия.

У меня не приняли документы на смену паспорта по причине, что в свидетельстве о браке и в паспорте стоят разные фамилии, но при этом в ЗАГСе утверждают, что так и надо было делать. Кто тут не прав? ЗАГС, который раньше времени поменял свидетельство о браке или УФМС, которые не принимают документы? И как мне лучше сейчас поступить?

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

При регистрации брака брал фамилию жены, но паспорт так и не поменял, в свидетельстве о расторжении брака стоит ее фамилия а в паспорте моя, поставят ли мне печать о разводе в загсе, если я нахожусь в другом городе? Или мне придется доказывать свою фамилию?

У меня был паспорт на девичью фамилию. После того как я вышла замуж, поменяла фамилию в российском паспорте, и падала документы на замену заграничного паспорта. В период изготовления загранпаспорта я развелась и изменила фамилию на девичью. Поменяла российский паспорт, но загранпаспорт на фамилию мужа так и не получила. Сейчас у меня получается, что все паспорта на одну девичью фамилию, но в российском стоит печать о разводе Дадут ли визу на старый паспорт? Ведь по сути он действительный и фамилии везде одинаковые.

Решили оформить отношения с гражданским мужем (живем уже больше 5 лет вместе).

Официально у него не был оформлен развод с бывшей женой, обратился к мировому судье, суд вынес положительное решение о разводе. Есть ньюанс - при вступлении в первый брак муж поменял фамилию. Уже после разрыва с первой женой имел место факт утери паспорта, новый паспорт восстановил на свою добрачную фамилию. В Решении о разводе указана измененная фамилия мужа (та, что стоит в свидетельстве о браке), которая не соответвует той, что указана в действующем паспорте.

Будут ли проблемы при получении свидетельства о разводе в ЗАГСе, так как фамилия по действующему паспорту не соотвутсвует фамилии, указанной в решении и выписке суда? Нужны ли какие то дополнительные документы от мирового судьи на эту тему? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя девушка развелась через суд, скоро пойдет в ЗАГС получит свидетельство о разводе, она так же хочет вернуть свою девичью фамилию, мы хотим расписаться с ней и я беру её девичью фамилию подскажите пожалуйста, если она паспорт не успеет заменить не будет стоять печать о развода, а будет стоять что она замужем и в паспорте её брачная фамилия, нас смогут расписать и присвоить нам обоим на момент росписи её девичью фамилию? Или нужно девушке в любом случае получить паспорт где будет проставлена её девичья фамилия и печать о расторжении брака? Спасибо за ответ.

После заключении брака через 2 года мы с мужем получили гражданства РФ. И я не взяла фамилию мужа, а оставила свою фамилию. Потом мы с мужем решили менять свои фамилии (добавить-ОВ и-ОВА) и добавить отчества. НО КАЖДЫЙ ОСТАВИЛ СВОЮ ФАМИЛИЮ. получилась так что я сдала свой пакет документов и написала заявления в ЗАГС и мне выдали паспорт с моей новой фамилии и с печатью о заключении брака, в которой указана старая фамилия мужа и выдали новое свидетельство о заключении брака с его старой фамилии. Потом он сдал пакет документов с новом свидетельство о заключении брака и ему выдали паспорт с его новой фамилии в котором стоит печать о регистрации брака где указана моя новая фамилия, т.е. все правильно у него. Получается так что в моем паспорте я замужем за его старого персона, а он женат на меня😅. Как мне быть и что надо делать что бы менять или исправить печать в моем паспорте?.

NB! Каждый из нас оставил свою фамилию, мы просто подменили их немного для упрощение жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение